Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыПоел или принял лекарство? Рискуешь лишиться прав ?

Наша страна - одна из немногих в Европе, где автомобилисты могут остаться без руля, если алкотестер покажет на выдохе хотя бы сотую долю промилле! Когда кара грозит даже абсолютным трезвенникам?

«АБСОЛЮТНОГО НОЛЯ НЕ БЫВАЕТ»
Нынешнее российское законодательство беспощадно: если содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе окажется выше ноля, у водителя предписывается тут же отобрать права, а затем через суд лишить управления автомобилем на срок до двух лет. Разумеется, никто не спорит: принявшим на грудь на дороге не место и наказывать их нужно как можно строже. Только вот засада в том, что абсолютно нолевым содержание алкоголя в организме человека... вообще не бывает!
Организм взрослого мужчины в среднем вырабатывает 2 г спирта в сутки. По идее такую микроскопическую концентрацию алкотестеры улавливать не должны. Но при некоторых заболеваниях, нарушениях обмена веществ, после ряда напитков (вовсе не спиртных!) и продуктов уровень нашего «внутреннего» алкоголя может повышаться. Так что шанс зафонить на алкотестере имеют даже те, кто и не думал принимать на грудь. В каких случаях это может случиться?

К ЧЕМУ НЕРАВНОДУШЕН АЛКОТЕСТЕР

Эксперты-наркологи Московского института профилактики (это один из ведущих столичных центров, имеющих лицензию на проведение наркологических экспертиз) приводят весьма внушительный список продуктов, напитков и лекарств, способных поднять уровень алкоголя до величин, которые улавливают алкотестеры.
Зафонить на алкометре могут:
1) продукты и напитки, вызывающие брожение: черный хлеб, квас, кефир, тан, виноградный сок, бананы;
2) лекарства на спиртовой основе: валокордин, корвалол, валерьянка;
3) шоколадные конфеты.
Кстати, ровно год назад журналисты из отдела «Здоровье» практически в полном составе отправились к врачам-наркологам этого института, чтобы испытать на себе, ловит ли алкотестер спиртовые промилле после того, как поешь и выпьешь то, что перечислено в «опасном» списке. Оказалось, действительно ловит!

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ «ШОКОЛАДНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ»
По условиям эксперимента (подробности - на сайте kp.ru), выпив и закусив, требовалось подышать в алкотестер сразу же, а также через 5, 15 и 30 минут. Показания прибора подскочили выше ноля, как только были съедены шоколадные конфеты, выпит квас и валокордин. Однако при повторном измерении алкометр уже не реагировал - хватило 5 минут, чтобы «продуктовый» алкоголь выветрился.
- Также известны случаи, когда прибор реагировал на «пары» после выпивания кефира или кваса, - предупреждает врач-психиатр Института профилактики Александр Ковтун.
Так что - внимание, совет: чтобы избежать лишних разбирательств и нервотрепки, лучше не ешьте и не пейте за рулем. Ведь инспектор ГИБДД может остановить как раз в тот момент, когда вы только что сделали глоток кефира или разжевали шоколадную конфету.
БЕЗ ПАНИКИ!
- Если вас все же остановили, не паникуйте и не вступайте в дискуссии, - рекомендует профессор Евгений Жаров, ведущий сотрудник ЦКБ РАН. - Сразу говорите: едем в лабораторию!
Спасительный смысл этой процедуры очевиден: если алкоголь у вас в организме образовался не из-за выпитого спиртного, а из-за продуктов, кваса или кефира, то по дороге к врачу опасные промилле попросту выветрятся.
Важно: вы имеете право настаивать на медицинском освидетельствовании, если не согласны с результатом первичного тестирования на алкометре сотрудника ГИБДД. Но изначально «подуть в трубочку» инспектора ни в коем случае не отказывайтесь - это автоматически ведет к лишению прав!

Также вам может быть интересно:
* Выплаты по ОСАГО: сколько можно взыскать через суд http://tuning-vaz.org/blog/moto/64410.html
* Где лучше отполировать, подрехтовать царапины на кузове в Архангельске????????????? http://tuning-vaz.org/blog/moto/64411.html
* Вспомнить все. Итоги автомобильного 2012 http://tuning-vaz.org/blog/moto/64412.html
* Библиотека автомобилиста http://tuning-vaz.org/blog/moto/64413.html
* Требуется помощ! http://tuning-vaz.org/blog/moto/64414.html

Комментарии (5)
rss свернуть / развернуть
СУД ДА ДЕЛО
Жалоба на «безалкогольные промилле» дошла до Страсбурга
В прошлом году челябинский юрист Лев Воропаев, клиент которого лишился автоправ из-за «безалкогольных промилле», подал жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
- Сейчас только у нас, в Челябинской области, не меньше пятидесяти судебных дел о превышении показаний алкотестеров на сотые доли промилле от погрешности - всем водителям светит потеря прав, - рассказал юрист. - По отзывам коллег знаю, что подобных дел немало и в других регионах.
- Мой клиент, случай которого послужил поводом для обращения в Страсбургский суд, вообще ничего не ел и не пил перед поездкой, но прибор инспектора ГИБДД показал 0,058 промилле, - вспоминает Лев Воропаев. - Допустимая погрешность алкометра составляла 0,047 промилле, то есть превышение было всего на одну сотую доли! Но в итоге человек лишился автоправ на полтора года.
По словам юриста, чаще всего водители попадают из-за того, что отказываются ехать на медицинское освидетельствование:
- Нужно иметь в виду, что нередко алкометр выдает цифры, превышающие погрешность и ведущие к лишению прав из-за того, что плохо настроены, неправильно используются (скажем, нарушаются температурные условия измерения) и по другим подобным причинам. Если же вы доберетесь на медосвидетельствование, то там, как правило, эти недостатки уже не будут играть решающей роли.
- Пока я не получил из Страсбурга уведомления, что жалобу приняли к рассмотрению, - как правило, этот процесс небыстрый и может затянуться, - рассказывает Лев Воропаев. - Но если удастся добиться, чтобы в России ввели допустимый цивилизованный минимум промилле - скажем 0,3, то недобросовестные сотрудники ГИБДД лишатся простора для злоупотреблений, а водителям не придется после каждого выдоха в трубочку тратить время и нервы, доказывая свою правоту.
свернуть ветку
В ТЕМУ
Осторожнее лечите десны
Если вы принимаете лекарства с кодеином - пенталгин, нурофен+, терпинкод, седальгин, то при медицинском освидетельствовании в моче могут обнаружить опиаты и фенобарбитал, предупреждают врачи-наркологи Московского института профилактики. А это уже приравнивается к наркотическому опьянению. В упомянутом эксперименте «КП» опасные вещества обнаружились в моче одного из испытателей через час, но эксперты пояснили, что на полное очищение организма может уйти до трех дней!
Если вы выпили накануне поездки, то с утра в организме может сохраниться повышенный уровень алкоголя. Спирт перерабатывается и выводится у всех по-разному, это зависит от скорости обмена веществ, веса и других индивидуальных особенностей, поясняют эксперты. Однако в любом случае с утра будет полезен плотный завтрак - он поможет ускорить выведение вчерашнего алкоголя.
Стоит быть осторожными тем, кто страдает воспалительными заболеваниями десен: гингивитом, пародонтитом. «Если вы решите не запускать свой рот и обратитесь к врачам, то вам назначат средства для полоскания, например, с листерином, - говорит зав. отделением пародонтологии Центрального НИИ стоматологии Александр Грудянов.
- В таких растворах содержится до 26% спирта, и, если подержать жидкость во рту хотя бы минуту, спирт частично проникает через слизистые оболочки и всасывается через поверхностные кровеносные сосуды, образуются и пары алкоголя, которые выдыхаются через рот или нос. Алкотестеры это улавливают в течение нескольких часов».
Кстати, при ужесточении закона в России производители полосканий стали наряду со спиртовыми растворами поставлять на наш рынок и водные противовоспалительные растворы. Так что спрашивайте их в магазинах, рекомендует Александр Грудянов.
свернуть ветку
Мнение адвоката
Нынешние правила - это простор для коррупции!
Почетный адвокат РФ Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:
- При нынешних нормах - когда к лишению прав может привести любой, даже самый минимальный показатель алкотестера - наши автомобилисты оказываются практически беззащитными перед недобросовестными инспекторами ДПС. Немногие решаются настаивать на медицинском освидетельствовании - кто-то об этом даже не знает, кто-то не хочет тратить время и нервы. К тому же большинство уверены: если дело дойдет до суда, там уж точно пощады не жди, ГИБДД редко проигрывает дела.
Поэтому зачастую водители, даже будучи совершенно трезвыми, предпочитают договариваться на месте - откупаться. Так что неоправданно жесткие правила о нулевом промилле - это широчайший простор для коррупции (сумма откупа в Москве начинается с 50 тысяч рублей. - Ред.).
ВМЕСТО ВЫВОДА
«Без вины виноватыми» оказываются почти треть водителей?
Судебная статистика свидетельствует: почти у 30% автомобилистов, лишенных прав, показатель алкоголя не превышал 0,3 промилле. А между тем это допустимый уровень, разрешенный во многих странах (Франция, Германия, Италия, Австрия и др.), поскольку специалисты считают, что он не влияет на реакцию водителей, не делает их опасными на дороге. Хочется надеяться, что наши власти тоже это осознают и исправят существующую несправедливость.
свернуть ветку
Я не понимаю,как только по показаниям алкотестера, можно лишиться прав? А как же прохождение освидетельствования в спецмедучреждении?Если я не согласен с показаниями прибора инспектора ДПС, и не употреблял спиртосодержащих напитков,то ведь можно пройти осмотр у врача специалиста.Если водитель не пил и не пьет алкогольную продукцию ,то концетрация алкоголя в анализах на все 100% докажет невиновность водителя.
свернуть ветку
А у нас водители малограмотные, а сотрудники ГИБДД жадные....
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: