Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыУлучшаем байк

вопросы и предложения по тюнингу и улучшению комфорто-ездовых качеств своих аппаратов

Также вам может быть интересно:
* Треп о жизни http://tuning-vaz.org/blog/moto/62441.html
* установка инжектора на урал днепр мт http://tuning-vaz.org/blog/moto/62442.html
* Объявления продажи Мото-техники http://tuning-vaz.org/blog/moto/62443.html
* продам http://tuning-vaz.org/blog/moto/62444.html
* Марка авто http://tuning-vaz.org/blog/moto/62445.html


Комментарии (14)
rss свернуть / развернуть
после нескольких лет юзаний Урала со стоковой рамой типа"табурэтка" и решил переваривать любой ценой в общем пока что сделал только набросок в пэйнте за качество не судите не часто приходится рисовать....как считаете надо или нет переваривать?
свернуть ветку
чертеж вилки"спрингер"
свернуть ветку
чертеж с расчетами под раму "сухарь"
свернуть ветку
вот еще какая то не ведомая мне рычажная вилка
свернуть ветку
Итак, вы решили переделать «Днепр», с чего же начинать? Во-первых, не стоит это делать сразу же, как только мотоцикл окажется у Вас. Отцепите коляску, сделайте, если нужно, необходимый мелкий ремонт и регулировку, и поездите на нем. Рекордов скорости ставить категорически не надо, а вот понять мотоцикл (а нужен ли Вам такой?) будет очень полезно. Далее необходимо четко знать конечную цель, т.е. как будет выглядеть переделанный аппарат. Желательно сделать эскиз – рисунок будущего мотоцикла. Тут важно точно рассчитать свои технические возможности. Если они не велики, то и не стоит начинать масштабные проекты, т.к. часто можно видеть, как подобные аппараты делаются годами, а то и десятилетиями и к моменту своего завершения устаревают и теряют актуальность. А бывает, что и автор остывает к своему долгострою, и все это сгнивает в гаражах.

Самое главное правило – мотоцикл должен быть готов началу мотосезона, ну в крайнем случае, к началу лета. Далее необходимо позаботиться о месте работы. Лучше всего подходит сухой, чистый и желательно теплый гараж, т.к. работы в основном будут выполняться в холодное время года.

Также необходимы инструменты. Это обычный набор гаражных ключей, набор слесарных инструментов, слесарный верстак или крепкий стол с большими тисками, слесарная наковальня. Самым необходимым инструментом является угловая шлифмашинка, так называемая «болгарка». Болгарка должна быть небольшой (под 115 или 125 круг) и желательно «не китайской», ибо дешевая шлифмашинка по закону подлости сломается именно тогда, когда у Вас самое хорошее настроение и Вы решили плодотворно поработать.

Необходимо также обзавестись и сварочным аппаратом. Дуговые электродные трансформаторы малопригодны, особенно для сварки тонкого металла (бензо-бак, крылья и т.д.). Лучший вариант – сварочный полуавтомат, желательно по мощнее, т.к. на некоторых деталях необходим надежнейший провар металла.

Так же понадобится компрессор для окраски готового мотоцикла. Можно конечно покраску заказать профессиональным малярам, но вполне пристойно с этой работой можно справиться и самому.

Итак, все необходимое для работы у Вас уже есть, техническое задание составлено. Самое время приступать к разборке мотоцикла.

Разбирая, сразу же дефектируйте детали, т.е. внимательно осматривайте и оценивайте их исправность. Все детали мотоцикла тщательно вымойте и сложите в одном месте. Поразительно, как мало места занимает разобранный мотоцикл: рама, двигатель, мост и маленькая кучка крепежа. Если все это неаккуратно сложить, то многое можно потерять.

На моей памяти был случай, когда горе-мастера разобрали мотоцикл на щебеночном полу, разобрали двигатель, агрегаты, разрезали раму и на год про все это забыли. А когда спохватились, то обнаружили только кучку болтов и странных деталей из которых никто и никогда уже ничего не собрал.

Работы по переделке обычно начинаются с ремонта всех узлов и агрегатов мотоцикла. Необходимо отремонтировать двигатель, устранить все течи масла, т.к. чистый двигатель – это украшение мотоцикла. Тоже касается заднего моста и коробки передач. Не откладывайте эти работы на потом, т.к. весной в спешке Вы точно этого не сделаете.
информация взята с сайта customoto.com
свернуть ветку
Теперь вы знаете какая рама Вам нужна и можно приступать к разрезке стандартной днепровской рамы. Здесь необходимо руководствоваться принципом «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Рама «Днепра» изготовлена из цельнотянутых стальных труб с толщиной стенки 3-4 мм. Эти трубы прекрасно варятся электросваркой. Но сварка рамных труб имеет свои особенности.

Главная задача – это прочность сварного шва. Проверено, что даже при авариях хорошо сваренные трубы никогда не лопаются на месте сварки. Поэтому, перед тем как начинать работу с рамой, необходимо удостовериться в достаточном умении работать электросваркой. Желательно потренироваться на трубах, аналогичных используемым в раме. Вообще-то, все трубы дял различных удлинений и доварок желательной брать с другой рамы.

Применять водопроводные трубы крайне нежелательно, т.к. они шовные и их прочность существенно ниже. Кроме того, диаметр водопроводных труб не соответствует диаметру труб днепровской рамы.

Сварку труб желательно производить сварочным полуавтоматом на максимально возможном сварочном токе для максимального прогрева и «провара». Концы труб необходимо разделать под 45 градусов, и при их совмещении вставить между ними центрирующую вставку из тонкой (для лучшего прогрева) трубы. Также, для лучшего провара, желательно проварить весь периметр сварного шва за 1 проход.
свернуть ветку
такую вот надо делать)
свернуть ветку
расточка окон на иж
свернуть ветку
"правильный" свет
свернуть ветку
Михаил, местами поменять спед и тах будет чотко
свернуть ветку
это точно
свернуть ветку
вот еще есть идея сваять такое на Урал за основу брать 10-ти миллиметровую проволоку
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: