Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыКак правильно падать с мотоцикла

В реальной жизни у человека может просто не быть времени для анализа того, как же сейчас надо будет правильно падать, до тех пор, пока он впервые не окажется на асфальте. Но если это и не так, то вполне возможен вариант, когда любое из принятых решений окажется неверным. С другой стороны, находясь под воздействием только что случившегося на моих глазах падения с мотоцикла (перевернулась женщина-мотоциклист), я утверждаю, что кое-кто все-таки сумеет мобилизоваться и, уже всецело утвердившись в мысли, что деваться некуда и сейчас произойдет падение, тем не менее сохранить ясность ума и совершить преднамеренный маневр, направленный на спасение собственной жизни.

Также вам может быть интересно:
* Что для вас означает мотоцикл???З.Ы для всех http://tuning-vaz.org/blog/moto/61094.html
* Возможность быть Байкером http://tuning-vaz.org/blog/moto/61095.html
* Предложения по открытию мото сезона 2011 http://tuning-vaz.org/blog/moto/61096.html
* Открытее сезона, когда лучше организовать??? или как лучше подскажите чего бы вы хотели на открытие сезона? http://tuning-vaz.org/blog/moto/61097.html
* Поиск запчастей http://tuning-vaz.org/blog/moto/61098.html


Комментарии (28)
rss свернуть / развернуть
Цель должна быть всегда отчетлива и однозначна: сделать все, чтобы НЕ упасть самому! Даже если твой мотоцикл уже находится в стадии падения. Поэтому я учу своих друзей, как правильно спрыгивать с мотоцикла, если он начал заваливаться (на малой скорости), или приложить все усилия, чтобы остаться на нем, если скорость велика, вплоть до столкновения и после него.

НЕ ВЫСТАВЛЯЙ РУКИ ВПЕРЕД!!! Иначе говоря, всегда лучше (если это слово вообще применимо в данной ситуации) соприкоснуться с препятствием как можно большей площадью своего тела.
свернуть ветку
Если мотоцикл заваливается набок (downside), то сразу после падения он всегда будет скользить впереди тебя, а ты будешь “догонять” его, скользя за ним на заднице или спине, это уж как повезет. Так вот, постарайся при таком раскладе сохранить именно такую диспозицию - мотоцикл летит на боку впереди, ты - сзади. Коэффициент сцепления твоей пятой точки и асфальта всегда выше, чем металла мотоцикла и асфальта, поэтому у тебя есть все шансы не догнать его. Используй это преимущество и постарайся остановиться как можно быстрее (ну распластайся что ли, чтобы увеличить площадь сцепления с дорожным покрытием), чтобы не соприкоснуться в конце полета со своим железным другом и не получить от него еще больше увечий. Их скорее всего и так уже будет достаточно. Идеальное положение: руки закрывают голову, ногами вперед (только не надо глупых ассоциаций) скользить преимущественно на заднице. Не напрягайся! Расслабься (опять же, насколько это возможно). Если понимаешь, что суждено убраться, весело отпихивай свой аппарат от себя подальше, и как можно скорее!

При перевороте через руль (highside) все сложнее - тут уже ты оказываешься “впереди паровоза”. Поэтому в таком случае тебе желательно перемещаться в пространстве немного быстрее мотоцикла - в том же самом направлении и чем дольше, тем лучше. Иначе байк тебя достанет. Другими словами, после падения надо попытаться сгруппироваться (хм-мм…) и “катиться” впереди мотоцикла (во картинка!). Ключевое слово - сгруппироваться!
свернуть ветку
Перед тем, как подниматься после падения, убедись в том, что ты больше не катишься. Лучше подождать пару секунд и совершенно однозначно осознать это.
Я не думаю, что большинство людей смогут действительно последовать этим теоретическим советам, но надеюсь, что хотя немногим они все-таки помогут.

В своей публикации я не даю советов касательно того, как и в каком положении надо вылетать из седла, так как тоже полагаю, что времени на осознанные действия скорее всего не будет. После удара или столкновения, вполне вероятно, принимать решение уже будет некому, или любое из них может оказаться неправильным. Я всего лишь говорил о том, что ВО ВРЕМЯ полета, при замедлении скорости вне мотоцикла надо или стремиться распластаться по асфальту, чтобы не догнать свой мотоцикл (если он завалился под тобой), или наоборот, сгруппироваться, если ты совершил пируэт через руль (это уже чтобы он тебя не догнал).
свернуть ветку
Что касается теории “скольжения на заднице” после завала мотоцикла (руки прикрывают голову, вперед ногами, скольжение на спине или на пятой точке), то мне сказал об этом один каскадер из Лос-Анджелеса. Он использует именно этот прием при проведении трюков.
Падение в гравий
Никогда не поздно вам поработать над внедорожными навыками. Это очень поможет при выезде за город.
Вы решили покататься за городом? Съездить на природу или навестить своего старого приятеля?. Вы свернули на какую-то улочку, ведущую к его дому, вы увидели, что на ней перестилают асфальт.
А дорожный участок, который подготовлен к укладке асфальта, засыпан гравием. Как только вы оказались на этом участке , переднее колесо вашего мотоцикла стало плавать из стороны в сторону.
Вы конечно же инстинктивно выжали сцепление и сняли ноги с подножек. Вы изо всех сил усердно старались удержать равновесие рулем. Но тут мотоцикл наехал на какую-то кочку и
начал медленно-медленно заваливаться набок. Тут же вы попытались удержать его ногами, но безуспешно.... Падение привело к царапинам на боках мотоцикла.
И можно сказать что ваша уверенность в себе тоже пострадала. ОТМЕТИМ, что при проезде анадогичных участков дороги необходимо привставать на подножки. Результат:
1) это понизит центр тяжести
2)так легче поддерживать равновесие.
Если же снять ноги с подножек, то это только увеличите возможную вероятность падения. Прокладывайте свою траекторию по более плотному покрытию, держите ровный газ и ничего не бойтесь.
Было бы замечатеьно, если бы вы потренеровались в свободное время на дорогах с гравием.
свернуть ветку
классная тема.... ток в основном мы все без норм защиты ездим... и тормозить собой или попой будет оооочень не приятно))))))
свернуть ветку
надо учится!!!!!!!!!!!!!! сегодня беседовал с человеком который на скорости 200 немного упал с мото))))
ощущения пипец!!!
я его понимаю!!!
даже приходя на секцию РУКОПАШНОГО БОЯ тренер тебе проведет сначало инструктаж а потом покажет как нужно падать и не просто падать а именно правильно упасть и как можно меньше получить повреждение!!!
такчто давай те начнем стого что падать тоже нужно уметь,от этого никто незастрахован!!
свернуть ветку
Я скажу проще!НАДО ПАДАТЬ КРАСИВО!:))))))
свернуть ветку
это точно!!))
свернуть ветку
а я при падениях свой моп телом закрывал ,раны заживут,кости сростутса а пластик и железо нет ето совет для тех кому мото больше жаль чем себя)
свернуть ветку
Влад ты не прав.... железо не нужно так беречь... жизнь важнее... а остальное можно купить!
свернуть ветку
когда останешся инвалидом(отведи господь)и не сядешь больше на мот или свой мопед!!тогда думаеш мозгами - ради чего?!!
слушай старших!!!! они тебе говна не посоветуют!
свернуть ветку

может есть какието вопросы? спрашивайте!!
свернуть ветку
как ездить что б не падать?))))))))))
свернуть ветку
только один вариант ходить пишком и то можна упасть)
свернуть ветку
Блин,берегите свою жизнь,а остальное приложится)))
Влад,мопед ты прикроешь телом,а как ты прикроешь литровый спорт-турист?Или Голда?Всегда ЛУЧШЕ вылетать с мота,чтоб ОН не стал причиной нашей смерти!
Каждый рано или поздно падает,и надо из этого извлекать урок и учиться,чтоб в следующий раз упасть так,чтоб вскочить и засмеяться!!!
свернуть ветку
Тема класс!!!Достойная!
свернуть ветку
согласен и в теме и 3а 1л туриста)
свернуть ветку
жизнь и здоровье дороже металла!!!!
свернуть ветку
но и метал не дешовый) так что благополучьной и приятной всем езды!
свернуть ветку
"но и метал не дешовый" - Влад ты сути не понял.....
свернуть ветку
та все я понял)
свернуть ветку
да ниче ты не понял))))
свернуть ветку
может и не все но и не падал как некоторые
свернуть ветку
Гы-гы))))))))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: