Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыСделай сам.

Здесь обсуждаем все, что касается ремонта.

Также вам может быть интересно:
* Флудильня. Трем обо всем. http://tuning-vaz.org/blog/moto/60990.html
* Группа MOTORYBINSK. Ваши пожелания и предложения. http://tuning-vaz.org/blog/moto/60991.html
* Есть кто эндурит в Рыбинске? http://tuning-vaz.org/blog/moto/60992.html
* Флуд на тему шлемов http://tuning-vaz.org/blog/moto/60993.html
* Письмо Байкера перевод с английского http://tuning-vaz.org/blog/moto/60994.html


Комментарии (131)
rss свернуть / развернуть
Добрый день, господа. В этой теме будем чинить, тюнинговать и всячески глумиться над нашими железными конями! Для начала я опишу как мы с Коляном поиздевались над его кувалдой. Мое участие в этом проекте было весьма скромным, основную работу Коля делал сам, я лишь иногда помогал и подкидывал всякие идиотские идеи. Если кому то тоже есть о чем рассказать в этой теме, милости просим! Не стесняемся, пишем, обсуждаем всякие технические вопросы, спрашиваем совета.
свернуть ветку
Все началось 3 года тому назад с покупки вот такого мопеда
свернуть ветку
Мырмото на Эйзенштейна 1?
свернуть ветку
Покупался в Мр.Мото, и на момент покупки был в очень приличном состоянии с мизерным пробегом. Ну а потом начался ТЮНИНХХХХ!
свернуть ветку
Очень долго спорили над концепцией, Колян собирался делать из него "драгстер", эдакий заряженный мотик с видом чеппера и характером спортбайка. Я был категорически против, и настаивал на постройке стрита, чепперы я не очень люблю)). В итоге в споре победил Колян, не то чтобы я согласился с тем что чеппер круче стрита, нет, просто во-первых Колян хозяин мотика, а во-вторых мне захотелось посмотреть в глаза обладателю какого-нибудь спорта когда со сфетофора его сделает чеппер)))). Ну короче понеслось! Был куплен и установлен руль драг-бар, бычий рог в простонародии. Сделаны выносы, к слову это не сложно, просто родные подножки переносятся вперед, там есть места для их крепления, ну и удлиняются тяги заднего тормоза и лапки переключения передач. Кроме того Колян переделал сиденье, занизил его так, что теперь визуально оно составляет одну линию с фальшбаком. Благодаря всему этому кувалда стала выглядеть как чеппер, да и посадка как на чеппере. Про удобство не скажу ничего, я езду вперед ногами не понимаю, но хозяину мотика нравится.
свернуть ветку
Был большой скандал по поводу подсветки))) Понятно я как мог глумился и потешался над таким цыганским стайлингом, какими только бранными словами я не обзывал и этот мот и его хозяина, но Колян был неприклонен и первый сезон кувалда откаталась в виде ... ну вы и сами все видете. Потом хозяин мотика немного повзрослел, поумнел, и эту нописуемую красоту с мотика снял.
свернуть ветку
Евгений, да, именно там.
свернуть ветку
Вот еще что вспомнил, в первую зиму поглумилсь над выхлопом, ничего серьезного, просто немного лишних дыр понаделали, чтоб звучал посолиднее, а то сток выхлоп на в-максе ну как то совсем неинтересно поет. А потом начался сезон! Колян открылся в марте, при температуре -5))) Очень уж не терпелось новый мотик опробовать. В целом все было хорошо, кроме второй передачи. Она куда-то убежала))) Впоследствии выяснилось, виной всему неудачно сделанные выносы, вторя включалась не до конца. Ну хоть и без второй, но лето 2012 провели весело, еще и я своего тарантаса собрал таки к июлю, и вместе катались, в основном за городом. Ярославль, Дмитров, Преславль, Калязин, да куда только не ездили. Ощущения от кувалды остались так скажем неоднозначные. Колян от нее просто без ума, а это самое главное, но лично у меня отношение немного другое. Управляемость кувалды это просто.... ну не зря ее кувалдой кличут, она просто неуправляемая. Рама слабая, я один раз был свидетелем как на скорости около 150-160 Колян закладывал левый поворот и мотик начало подламывать, я думал это будет последний поворот в жизни Коляна, однако он справился, и заявил мне что это нормально и такие финты происходят с ним регулярно))) По мотору, тут тоже не все однозначно. На первых двух передачах тяги у мотора даже слишком много, за первый сезон было сожжено 6 (шесть) покрышек! Но эти буксования происходят кроме всего прочего из-за чепперных покрышек, которые нихрена не держат и из-за особенности развесовки. На третьей и далее он не буксует, тянет очень хорошо. Постепенно наступала зима 2012-2013.
свернуть ветку
В планах было: Победить управляемость, прибавить лошадок, ну и естественно починить вторую передачу.
свернуть ветку
На картинке Вы видите новый маслонасос. Крайне желательно менять его на новый при капремонте двигателя даже если Ваш с виду совсем еще нормальный. Новые кольца, также меняются при каждой разборки движка. Новые диски сцепления, забыл написать что к концу сезона сцепление приказало долго жить))). Детали коробки. Ну и самое главное, мужские сайлентблоки крепления двигателя. Родные резинки мы выкинули, теперь мотор стоит в раме жестко, и выполняет несущие функции, не дает раме гулять как желе.
свернуть ветку
Так что все-таки было со второй передачей?
свернуть ветку

Вот, наша гордость и краса, тюнинг сцепления от компании "барнет", Вместо одной диафрагменной пружины тут 6 нормальных пружин. Сила с которой прижимаются диски значительно выше, как следствие сцепление может переварить больше лошадей и ньютонов, ну и срок службы дисков увеличивается. Как минус, тяжелее стало нажимать ручку сцепления.
свернуть ветку
Евгений, Под замену вилки и червяк. Червяк не меняли, сделали напыление метала и потом обработали. Подробностей я не знаю, делали в какой то ярославской конторе по ремонту трансмиссий грузовиков, там Колькин брат работает, он ему отдавал. На фотке восстановленный червяк.
свернуть ветку
У меня есть более трогательная история ремонта мотора ямахи р1, но писать не хочу, ибо лень и многа букав.
свернуть ветку
Теперь о лошадях. Стоковый аирбокс на кувалде это просто шедевр, совершенно непонятно как с таким убожеством инжинеры компании по производству пианин умудрились снять 140лс, или сколько там, я не помню.
свернуть ветку
На смену ему пришли вот такие вот валенки))))
свернуть ветку
Для настройки карбов под новый впуск и новый выпуск (а выхлоп мы порядком изнасиловали, выкинули оттуда много лишних запчастей) надо было покупать набор диноджет 7ой стадии. По уму и третьей бы хватило, но на кувалду выпускают только 1ую и 7ую. Первая для сток впуска-выпуска, седьмая гоночная и стоит дорого. Решили поэкономить и купили набор "сигма".
свернуть ветку
Пока мотор был разобран я предложил поработать над впускными и выпускными каналами в головах. То что мы там увидели лично меня просто рассмешило, Колян загрустил)))) Каналы кривые, шероховатые, есть приливы от литья, распологаются не соосно, короче капут, на копейке и то правильнее и аккуратнее сделано. Но ничего, хорошо что заметили, бор машинку в руки и вперед. По научному называется "портинг"
свернуть ветку
Фотки из серии было-стало. Кроме того что убрали все неровности, поработали над стыковками, мы еще увеличили диаметр этих самых каналов. Кувалда мотик старый, а значит крепкий, мяса там много и увеличили мы диаметры достаточно серьезно.
свернуть ветку
Потом все аккуратненько и не торопясь собрали. На фотках красный герметик, специальный анаэробный, в отличае от обычных он растворяется в масле и не забивает маслоприемник маслонасоса. В двигателе надо применять только такой.
свернуть ветку
Кроме того выкинули В-буст. И установили вот такую волшебную коробочку.
свернуть ветку
Это игнишен модуль, мозги проще говоря, они подключаются к компу по USB, и можно много чего интересного там поделать, вот только на компе должна быть XP винда. Можно выставлять отсечку, менять карты опережения зажигания, строить зависимость УОЗ от положения дроссельной заслонки и оборотов. Есть лаунчконтроль (отсечка на сцеплении для быстрого старта), выходы на шифт лампу, ну и много чего еще интересного, сейчас уже не помню.
свернуть ветку
Ну и вот такой прибор поставили, но он сволочь быстро сдох))))
свернуть ветку
Ну а тем временем пришла весна, мотик торжественно завели, поехал Колян кататься и сразу вернулся с очень озабоченным выражением лица. Проблема с карбами, появился очень большой провал. Оно и понятно, смесь очень сильно забеднилась, надо настраивать. Но тут нас ждал облом, поэкономив и не купив нормальный настроечный набор от диноджета мы сами себе сделали неприятности. Эта "сигма" оказалась просто набором из 3 жиклеров, настроить кувалдовские карбы (к слову идиотские) с таким "набором" совершенно невозможно. Пришлось возвращать стоковый аирбокс. Правда мы все равно поглумились над ним болгаркой)))))
свернуть ветку
Забыл сказать, в погоне за хорошим светом на кувалду был поставлен "ништяк прожектор" и обтекатель не скажу от чего, самим коляном немного переделанный. Кто не в курсе, "ништяк-прожектор" это ураловская фара с китайским ксеноном, светит просто великолепно.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: