Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыУчимся безопасно ездить в городе

Это важно и нужно - товарищи
Цель даной темы не закошмарить , а предупредить , и дать какую то информацию по безопасному движению на мотоциклах

"Есть такая профессия - родину защищать" - работают там солдаты, так вот - они боятся, и я боюсь, и наверное боитесь вы! К чему это я? Да к тому что есть одно важное правило, которое я уяснил:

БОИШЬСЯ, СОМНЕВАЕШЬСЯ? - ЛУЧШЕ СБАВЬ СКОРОСТЬ!!!

Никто тебе не скажет за это ничего плохого и тем более ничего плохого про тебя не подумает - а кто подумает, тот форменный долбо*п и поделом ему.

Ладно - опустим все эти вступления, приступим:

Все мы (почти все, жители Австралий и прочих тропиков не считаются) отдыхали от мотоциклов почти полгода, за эти полгода навыки заметно притупились, многое подзабылось, НО - что самое важное - про нас забыли автомобилисты, писать про это я не буду, ибо баян! Из этого следует, что времечко сейчас очень опасное. Лучше никуда не гнать, ни перед кем не выежываться, понты оно конечно хорошо, но только когда к делу!

При первой поездке лучше вообще никуда особо не пялиться (на девочек там, на машинки разные) а смотреть сугубо на дорогу, ибо одна из особенностей нашего дорого-строительства в том, что его нет по определению, и все те места где в прошлом году была отличная дорога, сегодня похожи на своего рода последствия войны атомной - ямы, бугры и прочее, а это не хорошо, только если у вас не Хаммер о двух колесах, но таких по моему нет))) Так вот - при первой поездке пожалуйста извольте повсеместно таращить свои органы осязания на дорожное покрытие и ехать не быстрее чем твой ангел хранитель! Любителям езды по разделительной и возле обочины - ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПЕСОЧЕГ И ПРОЧИЕ РАДОСТИ!

Также поглядывайте на пешеходов - очень уж они расслабились, ибо привыкли что зимой все ездят не быстрее трамвая, а что есть еще и мотоциклы - многие из них знают только из киношедефра "Крутящий момент" Потому зрите в корень, увидели на обочине аборигена - лучше уступите - лишним не будет.

Автолюбители - тут конечно разговор длинный и вообще резиновый - они про вас не знают - сразу скажу, лучше не приближайтесь к ним, когда это позволяет ситуация, тоже полезно пперед тем как совершить маневр - включить дальний или просигналить.

Помните - вы быстрый, маневренный (не про всех) и легкий - оно конечно хорошо, но иногда играет злую шутку, например тормозной путь при температуре воздуха +30 разительно отличается от такового в +10 (да еще и в тени) - лучше ехать степеннол, тем самым крутость свою показывая, время от времени вставая на заднее (упс, простите - понесло)))

Обязательно проверьте наличие всех приборов и прочих оптических изысков на вашем мотоцикле - горит ли стоп (ибо из за отсутствия стопа один раз серьезно пострадал мой приятель)? Есть ли еще колодки тормозные? Если есть - то перед тем как ехать куда то - испытай - разгонись джо 60-80 и попытайся остановиться в том месте - где тебе хочется, на 100% уверен что не получится (если конечно ты не на квадроцикле).

НОВИЧКАМ, ПЕРЕСЕВШИМ НА МОЩНЫЕ МОТОЦИКЛЫ С МЕНЬШИХ СОБРАТЬЕВ И НЕ ТОЛЬКО

200 за 7 секунд - это бесспорно полезная вещь, но еще более полезное - тормозной путь 5 метров со скорости 60км\ч. Есть место за городом где никого нет? Там хорошая дорога? Да? Айда туда (не знаю, почему ты до сих пор в городе)))! Разгоняемся до 120 - тормозим, ага - не получилось за 3 метра остановиться? Еще бы! А теперь разгонись до 200 (ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ОДИН И РЕАЛЬНО ДОРОГА ХОРОШАЯ, ДА И МАШИН НЕТ) - тормози - ну и как? Да да, именно 100 метров. А теперь подумай - сколько машин можно встретить в городе именно на этих 100метрах. А есть ведь еще: собачки, детишки, тетя Клава с авоськами из супермаркета, ДПСник с палкой (может кинуть между прочим)! ТО ТО ЖЕ - НЕ ГЛУПИ В ОБЩЕМ! Вы едите колонной? Или просто неорганизованной бандой? А ты еще и дороги не знаешь? Еще и темно? - Езжай сзади - я так и делаю, видно все ямы, видно все вообще - и можно не повторить ошибки "впереди стоящи

Также вам может быть интересно:
* ШТРАФСТОЯНКА http://tuning-vaz.org/blog/moto/60125.html
* Help! Помогите выбрать мото! http://tuning-vaz.org/blog/moto/60126.html
* Помогите с выбором мото http://tuning-vaz.org/blog/moto/60127.html
* Видеорегистратор http://tuning-vaz.org/blog/moto/60128.html
* Мото-вакансии. http://tuning-vaz.org/blog/moto/60129.html


Комментарии (15)
rss свернуть / развернуть
ЭКИПИРОВКА:

Нужна не только для того чтобы в шлем можно было пиво складывать - когда по магазинам ходишь - реально может жизнь спасти. Попробуй ударить кулаком асфальт - хотябы в пол силы! Больно? Конечно, чай не железный! А теперь одень любую бюджетную мото-перчатку с защитой - бабах - рука целая, и даже не болит! Шлем можно проверить битой! ШУЧУ! Не стоит - он выдержит и так! Куртка - в ней ты выглядишь как перец, а защита есть? А если ты споткнешься и упадешь плечом? Больно - куртку лучше с защитой, так же и про штаны! А ботинки - я вообще молчу, вдруг кто то на ногу наступит - а там как раз нет щитка - больно! Как потом скорости переключать - БОТИНКИ ТОЖЕ НУЖНЫ!

Так вот товарищи - надеюсь все вышесказанное воспримите как надо, кто то может чтото новое узнает, а кто то просто вспомнит - что забыл! Я буду несказанно рад - если благодаря этому напоминанию я помогу хоть одному человеку!

Помните - лучше медленно но весь сезон, чем 300 км\ч но два дня, а потом весь сезон дома, потому что тот ДПСник позвонил вашей бабушке, а она наругала и забрала ключи от мотоцикла!

Если у кого то есть чем дополнить тему - добро пожаловать, ведь это реально важные вещи!

перепост с джиксерклаба
Автор текста Николай Targa (погиб)
свернуть ветку
о последствиях беспечности
свернуть ветку
Ильмар, надпись "погиб" в статусе автора вот нифига не вселяет доверия к вышеприведенному тексту. Типа - наденешь ты защиту, не наденешь ты защиты, все равно тебя вы.бут. А в остальном - все правильно. Можно еще добавить - будь как можно более видимее, слышимее и заметнее, но при этом считай что тебя никто не видит, не слышит и не замечает (
свернуть ветку
защита спасает только от скользячки
никогда защита не спасала от прямых ударов
если на скорости ударишся в неподвижное препятствие - это неминуемая смерть, как и было с Денисом Селезневым , и с Динариком Закировым
Но если есть защита - она спасет от скользячек
я один раз со 120 кмч перевернулся через переднее колесо (воблинг tank slaper - когда вилкой херачит об бак уже)
мне нереально повезло , пролетел по асфальту более 50м , но мне ничего не встретилось на пути - я был в фулл экипе - встал и пошел , ни царапинки только не большие ушибы
было и так что с 60-80 падал в скользячку - пролетал около 20-30 м, был без экипа , не считая шлема - заживал месяца 2 , пошел ,а еще точнее поехал через недели 3 правда (в бинтах правда =) )
чорные пятна под кожей до сих пор напоминают мне о сии недоразумении =)
свернуть ветку
Сегодня чуть не сбил байкера, при всем уважении к двум коллесам, и даже сам хочу мото, ну какого черта совершаете обгон между машинами, на скорости 100 км/ч, да еще и справа от машины.
Я чуть не убил этого мотоциклиста, т.к. на такой скорости, его бы даже экипировка не спасла, вы хотя бы на встречах обсуждайте правила езды.
Ну нельзя ведь так, на такой скорости обгонять машину справа, вы же не танк, и даже не машина...просто задеть на такой скорости мотоцикл - это смерть или инвалидность для вас самих.
А для водителя авто - статья.
пы.сы. В зеркала смотрю

свернуть ветку
Олег, а что за ситуация была?
я если пробки объезжаю быстрее потока, то не превышаю скорость потока на более чем 20кмч
это не раз уже спасало меня
свернуть ветку
Ильмар, между машинами обгонял... Между двумя рядами, крайним левым и вторым, при моей скорости около 100 км/ч, у него наверное все 120 км/ч.
Не приятно, не зря анекдот есть про знакомство байкеров на чоперах и байкеров спортивных мото. Реально ведь правда.
свернуть ветку
Где это было?
свернуть ветку
Айрат, на южке...
свернуть ветку
оч.часто автолюбители сами нарочно провоцируют мотоциклистов! начинают гоняться,зажимать, подпирать сзади в колесо...А потом пишут хрень..
свернуть ветку
Мало того что подпирают, еще думают что с мотоциклом тягаться могут, вчера чуть боком не задел меня дурак на белой калине, да еще и улыбался:) пока останавливал его сам остыл.
свернуть ветку
Олег, ну скажем так оба молодцы
один 100 шел ,там где 60 разрешено
второй 120 погоняться с остальными решил
короче, сами себе коварные буратины
свернуть ветку
Ильмар, ну так все 100 и я 100..ну я то хоть по левой полосе, а не в шашки играл между машинами...
Не хорошо это когда покупают люди мотоцикл и забываются о том что они гоняются со смертью...
Ну главное все обошлось...
свернуть ветку
Олег, забываться вообще не надо
ни на машине , ни на мотоцикле
Мотоцикл правда ошибок как правило не прощает вообще

Меня например очень растраивают когда со мной на авто пытаются погоняться
потому как либо в жопу пристроится любят
либо сбоку
а возникнет какая то ситуация неприятная( кочка,дтп, перекрытая дорога)
Этот же чудо водитель меня либо снесет (если я впереди, у меня спереди стоят 320 мм тормозные диски брембо , и мощные радиальные тормоза, у чела на автовазе который обычно пытается гонки устраивать как правило такого нету )
Либо снесет меня в бок
поэтому на мотоцикле нужно ехать впереди потока
мегагонщики уйдут вперед
а самому можно спокойно ехать дальше не боясь что тебя снесут или бортанут

так что обижаться не надо
видешь мотоциклиста ,дай проехать ему вперед (если места достаточно он проедит между рядов, если не достаточно подождет более удачного момента)
Ну это опытный мотоциклист
у нас полно и раздолбаев и неопытных тоже
свернуть ветку
Ильмар, Да да да...
Скорее всего это был неопытный...весь блестел, будто новенький, и одежда и мото ) наверное купил и выехал покататься)
Лучше бы мото в правом ряду двигаться, безопаснее для себя )) А вот между рядами не надо никогда обгонять, ну если только пробка...
А то ведь, посмотришь в зеркало - никого нет, начинаешь перестроение, и откуда то двух колесный нарисовался...потому что скорость перемещения огромная...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: