Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыKawasaki ninja 250

Здравствуйте. За мотоциклом с 12 лет. Сначала был минск,потом Ява,теперь хочу пересесть на иномарку, думаю начать с малышей. Понравился Кава,что вы можете сказать о плюсах и минусах этого мотоцикла,макс скорости и прочем

Также вам может быть интересно:
* КИТАЙЦИКЛЫ http://tuning-vaz.org/blog/moto/59310.html
* помощь настоящей байкерше http://tuning-vaz.org/blog/moto/59311.html
* парни дайте совет http://tuning-vaz.org/blog/moto/59312.html
* Антиобщественный транспорт. Что же это? http://tuning-vaz.org/blog/moto/59313.html
* Помогите выставить зажигание на Урале. http://tuning-vaz.org/blog/moto/59314.html


Комментарии (30)
rss свернуть / развернуть
я как то тоже задавался таким вопросом. но все мои знакомые байкера сказали что этого мало для меня будет и 400 мало будет. если 400 то я бы посоветовал HONDA CBR 400. если выше 400 то тут уже смотри сам. а меньше я не рассматриваю. это мопед! зачем тебе мопед!? через пару дней будет казаться что на яве ездишь! тебе такой эффект надо? думаю нет. кароч бери 600, 750 )))
свернуть ветку
а почему бы не литр сразу?или полтора?
свернуть ветку
бери любой НЕ русский мот, о яве ты уже никогда не вспомнишь!!!!!!!!:)
свернуть ветку
Бери тот, который смотрит на тебя. Но не меньше 600-ки
свернуть ветку
Во первых сядь на него с обеими ногами кай будто едешь и почувствуй посадку! Не всем "чекушки" по габаритам и массе подходят. Если твой вес более 70 кг,я бы советовал что то серьезней,хотя есть "неизвестные чистокровки" для внутреннего рынка даже с V-твином о 250кубах,выглядят симпотно да и едут по японски. Правда есть минус...запчасти,хотя если дружишь с инетом проблем не будет. Минск это дорожник...причем не очень то асфальтовый,японцы,особенно в хорошей резине подарят массу впячетлений на асфальте!)) Гнать по прямой много ума не надо,а вот на скорости повороты проходить они умеют...И ПОМНИ НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛАМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!))) доверяй своим ощущением а не эмоциям!
свернуть ветку
На счет того что через пару дней буду Как на яве меня устраивает. Мне и двигла явы хватало. Но просто хочу што нибудь по современнее. Ява до 100км-13 секунд,а кава Как я читал до 100км-7.8 я думаю это разница ощутимая:) И все таки какая нинзя по кубам идет после 250р?:):)
свернуть ветку
Посмотри SV400 или SV650. Очень зачетный аппарат.
На тему ниндзи чекушки - слабоват он, быстро надоест. По динамике сопоставим с 750-кубовыми уралами, разве что верхи получше.
свернуть ветку
А sv-какой марки зверь?
свернуть ветку
SUZUKI BANDIT SV помоему так )))
свернуть ветку
Suzuki SV. К бандиту он вообще никакого отношения не имеет, совершенно другой мотоцикл. И движок в-твин.
свернуть ветку
Пост был ошибочный))) Глянул SV, забавный мопэд)
свернуть ветку

ну мож быть я сузуки не очень дружу. извиняюсь

свернуть ветку
я с урала пересел на каву ззр400, поездил с месец и он перестал казатся мне таким резвым и быстрым, так что лучше сразу 600, а за 250 кубув по моиму вобще думать не стоит
свернуть ветку
Говорят у зизира проблемы со 2 передачей это правда?
свернуть ветку
Частенько вылетает. Но вообще дофига народу на них ездит и не парится. Мол, воткнул ее обратно и поехал дальше.
свернуть ветку
А сколько будет стоить ззр года так 96?
свернуть ветку
За сколько его можно купить, можно на moto.auto.ru посмотреть. А сколько ВСЕГО он тебе будет стоить с учетом ремонтов - зависит от тебя. Как ломать.
Могу разве что по расходникам сориентировать: масло в районе 1000р за замену, фильтр масляный порядка 250-300, воздушный 1500-2500, свечи по 300-450 за штуку, цепь от 2 до 4.5 тысяч (продолжительности жизни пропорциональные), звезды в пределах 1500-2000 за комплект, комплект резины около 12 (если не жадничать, а на резине экономить глупо), тормозуха, колодки и тосол меняются весьма редко, и поэтому можно не учитывать. Копейки.
Ну плюс стаскать его на сервис почистить карбы - 2-4 тысячи, настроить клапана - тоже от 2 тысяч, благо рядник, а не в-твин.
Цены приблизительные, по опыту эксплуатации своего агрегата и по опыту друзей, справедливы почти на любого японца.
свернуть ветку
я свой взял за 110р 98год, но эт дороговато , т.к цепь звезды и передн резина в плохом сост.,говорят что проблемы со второй тока на мотах до 95 года, а потом мол кп модернизировали, у меня пробег 35000 проблем с коробкой нет никаких
свернуть ветку
у всех кав шумные коробки,и когда переключаешь кажеться что там щас че нить сломаеться,бери хонду сб400 супер фуру)и не пожалеешь)хонда лучше всех будет по надежности,и того же галимого зизера фура сделает)
свернуть ветку
ну ненадочки зизер вполне достойный аппарат, и смотрится куда более интересней чем фура
свернуть ветку
Равиль, +100500 СуперФура Стоящий аппарат даже 92 года... и стоить будет меньше 100 000 на таком сезон откачегарил 15 тысячь и хоть бы хны Главное Т.О. вовремя и на масле не экономить
свернуть ветку
Артур, у моего друга был зизер он колол мотор чтобы сделать коробку (все зависит от того как на нем раньше ездили, но суперфура реально крепче зизера)
свернуть ветку
250р хороший мотц бери не пожалеешь)
свернуть ветку
зизеры чесотки частенько берут посоны, которым пох на ттх и на то, что вообще мот из себя представляет, главное что бы побольше и в пластике и типа спорт нивьебаца.
кава 250 имхо на 1 сезон, хотя хз мож кого и зацепит) имхо жесткая она, но по городу шнырять мб и норм)
Да и вообще онли эндуро, тут без вариантов :)
свернуть ветку
Че такое ттх, да и ваще харош мой моц обсерать, сам то ездил
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: