Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыТроит ninja zx9r 1999

Начал троить по трассе больше 240 не хочет ехать, до этого и больше ездил без проблем. Набирая 240 на 6-й передаче доходит до 8-9тыс оборотов и все больше не хочет, выкручиваю газ в максимум начинает сбрасывать скорость. На холостом держит слабо в самом низу, хочет заглохнуть.Выжимаю сцепу кидаю передачу глохнет, если не перегазуешься не поедешь.. Еще появился стук как часы тикает, больше оборотов - быстрее тикает.И стреляет из трубы на 2-3 тыс оборотов. На что грешить?До этого все было нормально, грешу на карбики, может какая то трубка забилась, по словам других людей цилиндр один не работает. Какие есть мнения???Кто может помогите пожалуйста :'(

Также вам может быть интересно:
* Кто как борится с Зимой? Есть кто еще катает ? http://tuning-vaz.org/blog/moto/59049.html
* Народ, где в Москве кожу с защитой присмотреть можно? http://tuning-vaz.org/blog/moto/59050.html
* Подскажите,что лучше Kavasaki Xanxus400 или сибуха супер форс 400??? http://tuning-vaz.org/blog/moto/59051.html
* Вопрос по маслу какое лить http://tuning-vaz.org/blog/moto/59052.html
* Выбираю мотоцикл, посоветуйте http://tuning-vaz.org/blog/moto/59053.html


Комментарии (57)
rss свернуть / развернуть
Никита, смотри искру и компрессию, меняй свечи, чисти и синхронизируй карбы. Еще уровень масла глянь и проверь плотно ли прикручен выпуск (это я про стук) =)
свернуть ветку
Сергей, свечи новые,масло вчера же и меняли + фильтр. Может реально карбик забился, а что за выпуск? извини, если вопрос покажется дурацким я просто не бум-бум.:)
свернуть ветку
выпуск - трубы глушителя и выпускной коллектор
свернуть ветку
Сергей, спасибо, завтра гляну и отпишусь. Если проблема решится, опишу подробно как решалась.:)
свернуть ветку
Никита, Ставить диагноз "по фотографии" сложно, но скорее всего чистка и синхронизация карбов тебя должна выручить. В плюс ко всему проверь чтобы все плотно сидело на своих местах.
свернуть ветку
Сергей, ну первым делом конечно я гайки все 90% затянул. Просто так резко потеря мощности, меня смутила.Можно сказать все за одну поездку.
свернуть ветку
Никита, бензин с ослиной мочей не заправлял?)))
свернуть ветку
Сергей, а может быть проблема в масле которое залили? Заливали Рейкоил. Бенз только 95 и только на луйкойле. Сам в бак не справлял нужду :)Думаю может попробовать на газпроме лить 95 какой то блатной типа турбо и еще чето и не спалит ли он мне двигло?
свернуть ветку
Никита, Газпром газпрому рознь, но в основной массе у них топливо хорошее. Открою тебе страшную тайну, только ты никому не говори - 95 бенз это 92й с присадками! Лей на здоровье, коли коня своего уважаешь. Только 98 не стоит туда плескать))) А с маслом то у тебя что? Не двухтактник же))))))))
свернуть ветку
Сергей, 98 заправку не нашел у нас, та и отзывы не очень о нем. а за присадки знаю, но вроде легче работает на 95, а 92 лить как-то не по брацки будет к моту.Нее я всмысле мож после замены масла там все в ведро высыпалось и ехать стало медленней)) я просто хз че думать.. настроения 2 дня нету.. ;(у нас погодка шепчет, все катаются,а один я на светофоре глохну и отстреливаю по типу русского мотопрома..:(
свернуть ветку
мда блин, специалисты сидят. сразу видно. а что, смазываются только двухтактники? если у тебя стук появился, так и смотри что именно за стук, откуда идет. компрессию разумеется проверить надо первым же делом. нагар на свечах какого цвета, смотрел хотя бы? когда стук появился, когда заметил потерю мощности?
свернуть ветку

вполне возможно что карбы засорились и беднят смесь, но это надо свечи смотреть
свернуть ветку
Евгений, свечи с черным нагаром, потеря мощности вчера ночью ехал по трассе, перестал тянуть больше 240,стук типа как часики тик-тик и с прибавкой оборотов они тикают быстрее раньше такого не было.
свернуть ветку
зажигание надо бы проверить заодно, при раннем зажигании начинаются стуки такие и тяга пропадает на низах и на верхах тоже тупит
свернуть ветку
а перед тем как свечи выкрутить, долго на холостом ходу работал?
свернуть ветку
Никита, Возможно цепь ГРМ проскочила, но с этим лучше в мастерскую, после всех мероприятий по оживлению
свернуть ветку
Евгений, он на холостых работает не долго, а если передачу втыкаю и пытаюсь тронуться сразу глохнет без перегазовки.
свернуть ветку
Сергей, надеюсь до этого не дойдет.........((
свернуть ветку
компрессию смотреть надо, если низкая, значит поршневая накрылась(кольца)
свернуть ветку
ахахах))) Запугали парня))) Короче, дуй карбы, а если не поможет - к мастеру кати коня. Не катай лучше сейчас, пока не починишь
свернуть ветку
Евгений, думаешь кольца стучать начали? дыма никакого нету с глушака.
свернуть ветку
тебе в любом случае идти в мастерскую на диагностику
свернуть ветку
Сергей, ну как так... все катают... а я нет... ааа(((
свернуть ветку
что то по любому стучит, думай сам - либо детонация из-за зажигания, либо из-за ГРМ, либо кольца, либо из-за смеси(правда черный нагар на свечах эту версию не подтверждает). а я бы в мастерскую сходил, там бы продиагностировали и разобрались. а так гадать на кофейной гуще тоже гиблое дело
свернуть ветку
поверь, лучше сейчас потерпеть, чем потом менять ЦПГ, перемолотую заложенным кольцом
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: