Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыЮридическая помощь: при ДТП; по вопросам страхования КАСКО, ОСАГО; отказам и занижением выплат по ущербу.

Многие мотоциклисты после ДТП сталкиваются с некорректным поведением страховщиков.Помимо типичных проблем автолюбителей (затягивание и занижение выплат), у мотоциклистов есть и специфические претензии к страховым компаниям (некорректно рассчитывается ущерб, не всегда выплачивается за поврежденную экиперовку). Профессиональные юристы из компании “Адвокар” готовы консультировать Вас по широкому кругу страховых и правовых вопросов: ОСАГО, КАСКО, ТП, общение с ГИБДД и т.д.

Также вам может быть интересно:
* Детальная классификация мотоциклов по видам и классам. http://tuning-vaz.org/blog/moto/58906.html
* МОТО-СИМУЛЯТОРЫ - компьютерные игры http://tuning-vaz.org/blog/moto/58907.html
* Подержанный мотоцикл. Советы при покупке. http://tuning-vaz.org/blog/moto/58908.html
* Системы смазки и охлаждения двигателя. http://tuning-vaz.org/blog/moto/58909.html
* Какая марка вашего железного друга? http://tuning-vaz.org/blog/moto/58910.html


Комментарии (45)
rss свернуть / развернуть
Каким образом можно получить консультацию? Сабж: меня подбили, виновным на месте признан водитель. Полисы есть у обоих. Что дальше делать и на что рассчитывать?
свернуть ветку
Добрый день!
Вы можете обратиться за выплатой в свою страховую компанию (СК) по ПВУ (прямому возмещению убытков) или СК виновника. Кстати: можете уточнить названия вашей СК и СК виновника? Если обе компании платежеспособные, то по практике лучше обращаться в компанию виновника, так как и в том и в другом случае полученных от СК денег вряд ли хватит на ремонт.
ВАЖНО: до осмотра, а лучше до получения денег не ремонтируйте свой мотоцикл!

Ваши действия должны быть следующими:
1. Для подачи заявления на выплату вам необходимо после разбора ДТП в группе административной практики ГИБДД получить справку и привезти ее в отдел выплат СК вместе со следующими документами:
- Гражданский паспорт
- Свидетельство о регистрации на мотоцикл
- доверенность если не являетесь собственником.
- Извещение о ДТП
- Копии протокола с постановлением или определением (если выносились ГИБДД))
- реквизиты для перечисления средств.

2. Получите от СК акт приема документов, заверенный подписью сотрудника и печатью. Также попросите сотрудника СК сделать копии справок и заверить их.
3. После принятия заявления СК назначит осмотр с участием независимого эксперта (НЭ).
4. На осмотре проследите за тем, что бы эксперт указал все повреждения и обязательно уточните точный адрес и контактный телефон НЭ ( это может потребоваться для получения копии акта осмотра в случае разногласий с СК)
5. Ждите выплату 30 дней.
6. Если СК не выплатит вовремя или заплатит мало, рекомендую обратиться к профильному юристу или к нам для подготовки иска в суд.
свернуть ветку
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Моя СК - Ингосстах, виновника - МСК. По опыту - как у МСК с выплатами? Есть шанс, что выплата покроет ремонт мотоцикла и экипировку (на нее есть чеки)? Уточните, пожалуйста, что с компенсацией вреда здоровью? Я обращался в СМП - сломана нога.
свернуть ветку
Сбил велосипедиста, переезжавшего на красный свет. Оба поломались, мотоцикл разбит.
Есть свидетели что я не нарушал правил. Как быть и можно ли рассчитывать на восстановление байка, велосипедистом?
свернуть ветку
Извините пожалуйста, я прошу проконсультировать меня! Такая ситуация: я на мотоцикле попал в Дтп, я ехал по главной, машина выехала под знак уступи дорогу и сбила меня. В итоге у меня перелом лопатки! Хотел бы узнать какая последовательность действий?! Что сейчас делать? Как взыскивать ущерб? Я так понимаю оценка в случаях с мотоциклами проводится по другому?
свернуть ветку
Alexander, Добрый день!
1. Ингосстрах платит лучше чем МСК, однако, если Вы намерены получить компенсацию за вред причиненный здоровью, обращаться нужно только в СК виновника - МСК.
2. Для получения выплаты не только за мотоцикл, но и за экипировку, Вам необходимо ее и чеки предоставить на осмотр эксперту вместе с мотоциклом.
3. При причинении вреда здоровью по ОСАГО возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Для этого в страховую компанию необходимо предоставить кучу документов. Какие именно документы необходимо предоставлять, указанно в п. 51 правил ОСАГО.
свернуть ветку
Паша, В ГИБДД эту аварию оформляли? Если да, то Вам надо в ГИБДД получить справку с указанием виновности велосипедиста, за свой счет провести независимую экспертизу для определения размера ущерба и обратиться к виновнику для компенсации ущерба в досудебном или судебном порядке.
свернуть ветку
Сергей, Оценка мотоциклов практически ни чем не отличается от оценки автомобилей. Все зависит от квалификации конкретного эксперта. Если у виновника ДТП ответственность застрахована, Ваши действия описаны выше в этой ветке в сообщении от 14 июн 2013 в 12:21
свернуть ветку
Алексей, да, ГИБДД зафиксировало все. Подскажите, как правильно сделать независимую экспертизу. Для этого существует специальная организация? Результатом экспертизы, как я понимаю, будут какие-то документы и счет. С ними в суд (наверное лучше с адвокатом) или сначала к велосипедисту "по-хорошему"?
свернуть ветку
Паша, В принципе, обратиться можно в любую независимую экспертизу. Лучше что бы она была аккредитована в РСА (Российский союз автостраховщиков) и перед проведением экспертизы ее сотрудник подтвердил Вам, что у них есть эксперт - техник, специализирующийся по мотоциклам. О проведении экспертизы виновника надо уведомить за 3-5 рабочих дней телеграммой с уведомлением. После проведения экспертизы Вам выдадут отчет о сумме ущерба и документ о его оплате. Далее можно узнать в мото сервисе, сколько будет стоить восстановление мотоцикла. С этими цифрами лучше «по-хорошему» обратиться к виновнику. Если в досудебном порядке он откажется возмещать ущерб, тогда можно обратиться в суд. Либо после выхода из больницы можете обратиться к нам.
свернуть ветку
Собираюсь покупать мотоцикл, интересует возможность оформления КАСКО на мотоцикл. Что нужно для этого и с какими проблемами можно столкнуться при оформлении?
свернуть ветку

Алексей, мотоцикл будет новый или б/у?
свернуть ветку
поддержу вопрос, Б/У
свернуть ветку
Алексей, скорее всего б/у, но возможно и новый, но меньшей кубатуры.
свернуть ветку
Алексей, б/у застраховать очень сложно. Новый некоторые компании берут, но страховую надо выбирать когда мотоцикл уже куплен. Проблемы при страховании могут возникнуть в связи с особыми требованиями к противоугонной системе, по хранению, по франшизе.
свернуть ветку
Алексей, вот такой вопрос. Могу ли я пройти ТО и получить полис ОСАГО, если не являюсь владельцем мотоцикла. Номера, ПТС, свидетельство о рег. имеется. Я его купил у владельца, а переоформлять на себя мне не хочца.
свернуть ветку
Пройти ТО не являясь владельцем транспортного средства и не имея нотариально заверенной доверенности можно. Для этого надо предъявить оператору ТО доверенность, оформленную в простой письменной форме, в которой будет указано, что владелец доверяет Вам прохождение ТО. Выдержка из ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ: "Статья 17. Условия проведения технического осмотра 2. Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы: 1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства); 2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства."
свернуть ветку
Алексей, cпасибо за оперативный ответ. А еще такой вопрос. Можно мотоцикл находится у меня, а хозяин живет в др. городе. Могу ли я по приезду к нему снять вместе с хозяином его с учета и переоформить на меня без предоставления самого мотоцикла. Я слышал что нужен какой-то акт осмотра.
свернуть ветку
Регистрационные действия можно осуществить не предоставляя транспортное средство в МРЭО по месту регистрации ТС, но для этого необходимо получить "акт одиночного (технического) осмотра ТС", а для того, чтобы его получить надо владельцу или его представителю по нотариальной доверенности обратиться в ГИБДД по месту его фактического нахождения с соответствующим заявлением и предоставить ТС на осмотр. После получения акта, владелец может приехать в ГИБДД где зарегистрировано ТС и произвести с ним регистрационные действия на основании акта.
свернуть ветку
Подскажите, мне вот за долг могут отдать мотик без документов, его как то можно легализовать? ( Эхх должник денег отдать не может, есть только мот, а продавать долго )
свернуть ветку
Простите, но мы не специализируемся на таких вопросах. По этому помочь в этом случае ни чем не можем.
свернуть ветку
Здравствуйте , 27 июня , меня сбила женщина . Сам лежу после дтп в больнице , мотоцикл забрали с штрафстоянки ( побит изрядно ) . По факту виновата женщина , гаи тоже на моей стороне ( кроме того факта что я был без прав и не стоял на учете мот) . Вопрос в чем : каким образом мне добиться выплаты с женщины на ремонт мота и реально ли это?
свернуть ветку
Кирилл Нагорнов,была такая же ситуация,правда сбили меня на 9 мая. Ну мне вот все выплатила страховая компания виновника ДТП. С меня даже не взяли никакого штрафа. Приезжала экспертиза,оценила в каком состоянии мотоцикл и выплатила все.
свернуть ветку
Всем привет! Очень нужна консультация.
24 числа попала в аварию. https://vk.com/kurgan?w=wall-33682639_336458
Виновник - водитель авто. Мот восстановлению не подлежит.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь последовательность моих действий в такой ситуации.
Заранее огромное спасибо.
свернуть ветку
Кирилл,Добрый день! Не смотря на то, что у Вас в момент ДТП не было водительского удостоверения компенсировать нанесенный ущерб виновник ДТП должен в любом случае. По этому, после выхода из больницы Вам необходимо получить справку в ГИБДД и обратиться в страховую компанию виновника. Страховая компания должно провести экспертизу и возместить Вам ущерб в пределах 120 000руб. Если ущерб будет превышать эту сумму, разницу должен компенсировать виновник.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: