Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Лада Приора тюнингСтук гидрокомпенсаторов на прогретом моторе

Вообще масло мобил синтетика залито, прошел на нем тыс. 5, на горячую появился стук, сказали на гарантии гидрокомпенсаторы. Знакомый спец по моторам подсказал что залей полусинтетику, стук должен прекратиться, т.к. синтетика слишком жидкая особенно на горячую. Уровень выше середины держу. У кого было подобное либо кто как с этим боролся подскажите!

Также вам может быть интересно:
* Кто нибудь гонялся с hyundai i30 - 1.6i - 2010г.? http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/73198.html
* антифриз http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/73199.html
* противоугонка http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/73200.html
* Лобовое стекло http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/73201.html
* опорные подшипники на приорик! http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/73202.html


Комментарии (58)
rss свернуть / развернуть
Стук гидрокомпенсаторов – неприятное явление. Стук может появляться сразу после запуска мотора, т.е. на холодном двигателе. Кроме того, иногда стучат гидрокомпенсаторы на горячую. Причины стука холодного и горячего двигателя могут быть как одинаковыми, так и разными. И существует такое мнение, что стук гидрокомпенсаторов на горячем двигателе может носить более системный характер, чем стук на холодном двигателе.

Первое, что нужно сделать – это убедиться, что при разогретом двигателе стучат именно гидрокомпенсаторы или один гидрокомпенсатор, а не другие механизмы и детали ДВС. Хотя стук компенсаторов имеет характерный звук. Но если есть сомнения, то лучше обратиться к мотористам в сервис.

Причин, вызывающих стук гидрокомпенсаторов на горячую, может быть несколько. И не все причины являются проблемой самого компенсатора.

Причина первая самая банальная. Гидрокомпенсаторы стучат на горячую, потому что давно не менялось масло или было залито некачественное масло. Что касается качества масла, то чтобы избежать подобных казусов, следует покупать масло только проверенных брендов и в проверенных торговых точках.

Причина вторая – забились каналы, по которым масло подается в гидрокомпенсатор. Причем на холодном двигателе это может как вызывать стук, так и не вызывать. Пока двигатель холодный, масло имеет одну вязкость и мельчайшее частичка может не перекрывать ход масла. Но как только масло прогревается, грязь сдвигается, и начинаются проблемы. Решение проблемы – промывка системы, замена масла. Возможно, нужно поменять масло, на более вязкое.

Причина третья – гидрокомпенсаторы стучат на горячую в результате засорения масляного фильтра. Масло просто не доходит до гидрокомпенсаторов под нужным давлением. Образуется воздушная пробка.

Причина четвертая – пониженный или повышенный уровень масла. При этом происходит процесс обогащения масла воздухом. Причем пока двигатель не нагрелся, т.е. работал относительно мало, процентное содержание воздуха в масле недостаточно велико, чтобы сделать его сжимаемым. Но как только количество воздуха в масле становится критическим, это не может не сказаться на работе гидрокомпенсатора, и он начинает стучать, так как смесь масла и воздуха становится сжимаемой.

Причина пятая – проблемы с масляным насосом, который не выдает нужного давления.

Причина шестая – место посадки гидрокомпенсатора стало чуть больше. И в процессе нагрева двигателя за счет естественного расширения металла оно еще больше прослабляется.

Причина седьмая – проблемы с механикой и гидравликой самого гидрокомпенсатора.

Как видно причин достаточно много и разобраться, какая из них основная – крайне сложно. И выясняя самостоятельно, почему стучат гидрокомпенсаторы на горячую, можно залезть в значительные расходы. Хотя можно поменять всю цепочку, начиная от компенсаторов и заканчивая масляным насосом. И это точно приведет к положительным результатам. Но только вопрос – сколько будет это стоить?

И не надежней ли сразу обратиться к нормальному мотористу, который на этих диагнозах уже собаку съел? Он точно знает, как методом исключения найти причину проблемы.
свернуть ветку
полюбому голову менять? других причин не может быть? что бы точно знать
свернуть ветку
Сергей, прочитай выш что я набрал
свернуть ветку
спасибо хорошие советы буду думать! для начала думаю самое простое это фильтр поменять а там значит либо голову менять либо к мотористам
свернуть ветку
Almaz, у меня тоже на холодню стучат....но у меня и урвоень масла прям на максимуме...где эти штирихи заканчиваются там и штрих
свернуть ветку
мне кажется все это изза масла какоето не качественное вы льете,поменяй магазины,не бери разливные, у меня до этого было виско 5000,щас залил кастрол, а вообще в летнее время надо заливать полусинтетику,а синтетика рассчитана на ино,а наших она не очень. гидрики не меняй пока, только в крайнем случае,легче поменять поршни, ну не гидрики. и на вазе нни должнытучать, у кого может чуть больше или меньше.поробуй прочсти все каналы,поменяй фильтр,специально продаютмасла для промывки движка 4 литровые,залей масло лучше покупай у офиц диллера имеющего хорошую репутацию.
свернуть ветку
попробуй залить виско 3000,такто она гусатя чем синтетика,зимой могут быть проблемы когда будете заводить машину,у меня зимой на 2110 минус 25 уже не заводилась,пока все свечи не выкручивал и не заносил домой.
свернуть ветку
спасибо будем думать
свернуть ветку
не берите масла на рынке,на улице. да и в магазинах почти все поддельное,не говоря уже о маслах. даже нельзя купить комплект грм,не боясь что это может быть подделка,не давно смотрел гэйтс в одном магазине, все также упаковано как и на фотках в альбоме группы. а один чел брал у них такой ремень порвался.где гарантия что масло не поддельное.
свернуть ветку
на сайте шелл есть к примеру официальные диллеры по России то есть точки где масло по всем правилам должно быть настоящее... а еще бывают сертификаты...)))
свернуть ветку
фигня все эти сертификаты,попробуй еще залить присадки для гидриков могут помощь
свернуть ветку

щя впринципе легко нарваться на подделку незнаешь где найдешь)
свернуть ветку
Almaz, да ну всякие присадки мутное их происхождение... я вот на шелл езжу и нормально двиг работает тихо как часики (тьфу тьфу)
свернуть ветку
я так понял промблема то в давлении масла а гидрики рабочие искать причину отсутствия давления) вот советы там нормальные надо пробывать
свернуть ветку
я вот пока залил касторл вроде как не стучат,до это был виско 5000 тоже норм. явот помню на 2110 заливал 3 масло первый зик полсинт (она жидкая) виско 3000(гуще всех) плусин и виско 5000 сиинт,мне казался что на виско 3000 машинка лучше прет,чем на остальных. щас попробую и на проиру после декабря залить виско 3000
свернуть ветку
совет просто на личном опыте держите уровень масла на максимуме и будет вашим гидрикам гуд) до этого заливали до метки середина на щупе постукивания на низах были а после долили и все хорошо
свернуть ветку
сервисменов не слушайте о замене гидриков, свас срубят деньги а причину так и не устранят.когда я движок разбирал на 2110 знакомый мотрсит не посоветовал менять гидриков,объяснил что дальше могут быть проблемы, и замена их очень коровопотливен,т.к. нужно точно подгонять,тоже самое посоветовал перекуп.
свернуть ветку
Almaz, масло покупал у диллера..но то
свернуть ветку
само собой лучше вообще ничего не менять с завода по идее если все хорошо то все оригинальное начиная от масла заканчивая компенсаторами и логично что в магазе автозапчастей вам идеальные запчасти никто продавать не будет обычно это брак и не соотвествие ОТК а то что со словами поменяю и пройдет здесь наверн не проканает))))
свернуть ветку
а вот если насос? то по идее и движку бы хана бы должно быть?
свернуть ветку
он бы у вас уже давно застучал и вы бы это отчетливо слышали))) и еще бы лампочка давления масла загорелась))) так что ездите и не парьтесь не мешайте машине "работать"
свернуть ветку
меняли с другом вдвоем гидрики, 16гидриков обошлись в 1600, ну и 600р на пиво другану. а так в общем пробовал масло менять, был шелл, залил мобил 1. такая же фигня была. поменяли все норм. кстати там не головку вскрывать надо а крышку клапанов. работы если знаешь что к чему часов на 4. такой вопрос кто нить синхрон менял? у меня синхрон на 2 по-ходу сдох
свернуть ветку
У меня на холодную стучит. стук пропадает когда температура поднимается до 60-70. как решить проблему? масло шелл полусинтетика.
свернуть ветку
Салават, ну вот же сказали метод...если ты на гарантии то наврядли тебе поменяют..скажут стук в норме вещей и все..если есть желание точно так же поменяй и все
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: