Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Лада Приора тюнингтроит непрогретый двигатель

Привет всем!!! подскажите пожалуйста, начались проблемы с двигателем! Утром когда завожу начинает троит, ручка кп дергается, начинаю движение машину дергает, чек начинает моргать! при резком нажатии на педаль газа машина вообще не едет, как будто на 2х цилиндрах только едет! педаль газа до конца нажимаю, оборотов максимум 3000 только дает а потом резко начинает нормально работать потом опять....На холостых бывает как трактор работает!! А когда на газ тихонько нажимаешь троит чуть чуть только, но все равно дергает! Потом когда двигатель полностью прогреется начинает нормально себя вести и обороты нормально набирает!! а когда при прогретом двигателе выкл и обратно вкл чек не загорается!!! Потом когда двиг остынет опять же эта фигня начинается!! менял свечи, не помогло!! 3 раза ездил на диагностику, ошибку показывает на 3 и 4 цилиндре, а почему и из за чего не показывает, наугад катушки тоже не охота менять, каждая по 1000 руб стоит!! Поменяю если а неисправность не исчезнет, тоже не охота исправные детали менять тем более дорогие!!! Подскажите пожалуйста, может кто нибудь сталкивался с этой проблемой!!

Также вам может быть интересно:
* купил приору,хочу салон черный http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/72911.html
* резинки- пыльники или заглушки в блок фару http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/72912.html
* неужели можно! http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/72913.html
* что это такое http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/72914.html
* погремушка в торпеде то ли по центру то ли с права http://tuning-vaz.org/blog/lada-priora-tuning/72915.html


Комментарии (22)
rss свернуть / развернуть
Ильяс, короче заводи машину сними верхнюю крышку и начинай снимать датчики с катушек с первого цилиндра если есть изменения работы движка то катушка работает а если как троил так и троит то эту катушку надо менять !!!! все элементарно и просто диагностируется самому !!!
свернуть ветку
Былыа похожая ситуация,только на 14, 8 клапанов. С утра заводишь машину, поработает секунд 15 нормально,потом начинает моргать чек и машина троит. Бортовик показывал ошибку "пропуски воспламенения в 1 цилиндре". Глушишь ее,заново заводишь- снова троит.Только на третий раз нормально начинает работать...до полного остывания двигателя. Ездил на сервис официальный,машина на гарантии была. Перебровали все,провода,свечи,ЭБУ...ничего не помогло.Да же компрессию меряли,по их словам все гуд было.Но сервис тот еще....Поехал в гараж к местному кулибину,5 минут диагностики и сразу сказал,что в 1 цилиндре компрессии меньше половины от нормы. Поехал на офф СТО с этим диагнозом.В итоге разобрали,действительно на первом цилиндре начинающийся прогар клапана. Заменили по гарантии и остальные притерли. С тех пор все гуд. Надеюсь помог своей историей.Может навел на какие-нибудь верные мысли. =)
свернуть ветку
Макс, только что с сервиса приехал, так же снимали, проверяли, все работают!! сказали что фильтр воздушный не правильно поставили, т. е. не по стрелке, поменяли вроде пока нормально, потому что двиг горячий, вот щас подожду пока остынет, он же у меня на холодном только троит!!!
свернуть ветку
у меня ЭБУ 300 ошибку выдает ) бывает такое , не удивляйтесь , просто это отличное топливо у нас
свернуть ветку
пробивает иногда просто катушки в данном случае две наверно у было так же поехал новыю купил и все норм теперь)
свернуть ветку
Ильяс, фильтр воздушный )))))))))))))))))))))))))))) полного бреда я еще не слышал !!!!
свернуть ветку
ты походу в даунам ездил в сервис !!! если у нах квадратный фильтр можно не правильно поставить)))) его хоть переверни))
свернуть ветку
Нахера катушки менять. ты их местами поменяй и все сразу станет ясно
свернуть ветку
может бензонасос умирает или фильтр топливный забит так при прогреве топлива больше ест и при недостатке троит, еще как вариант масло в камеру сгорания попадает при длительной стоянке стекает а когда заводишь начинает постепенно его выкидывать
свернуть ветку
Макс, я у себя в городке на все сервисы уже почти заезжал, ни как не могут разобраться в чем причина!!!
свернуть ветку
Ильяс, найди кого нибудь на приоре или на 21124 и поменяйся с ним катушками
свернуть ветку

У меня похожая история была двиган работал на двух цилиндрах, в итоге поменял все 4 катушки и свечи новые....и все ровно стало))))
свернуть ветку
Саня, катушки проверяли, вытаскивали по одной, сказали что работают!!
свернуть ветку
Ильяс, Лучше комплектом перекинь и проверь
свернуть ветку
Саня, хорошо, попробую!!
свернуть ветку
пару раз было такое от херовова бенза
свернуть ветку
Вчера аналогичная ситуация была... тоже машина троит,.. заправился и поставил в гараж... на Лукойле 92-экто... До этого лил 92-95 (92 был регуляр) Пришел утром в гараж завел и не узнал машину... выхлопная дребижит как трактор... чек моргает... машина троит...вообщем пропадает это дело на 90 градусов машины... остыла и опять кароч... что делать помогите?(
свернуть ветку
посмотри на катушках стоят реинки каторые на свечу надеваются может порвана и пробивает поэтому троит у меня так было поменял и норма
свернуть ветку
Владимир, Залил бензин с водой продувай систему меняй топливный фильтр Лукойл говно
свернуть ветку
А что не гавно? у нас Салават -Лукойл распространненый бенз в Оренбурге... ТНК еще хуже...Я менял топливный на 38 тыщях,щас машине 43 с копейками.. поменять мб сетку в бензонасосе?
свернуть ветку
прошивку сделайте на машину тупить не будет так то когда машина троит это проблема большинство модуле
свернуть ветку
  • avatar
  • Vitk_St
  • 08 августа 2015, 13:27
  • 0
Кежик, говорите так, будто прошивка панацея от всего)) Для начала нужно устранить причину недомогания, потом уже прошивать...
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: