Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

газель тюнингНюансы езды на газу.

газель : Нюансы езды на газуВозможно для кого-то я сейчас открою америку. Краткая предыстория: Купил я в августе этого года себе Газель 1997 г.в. с 406 движком. У машины изначально стоял газ, так что снимать ГБО я не видел смысла и езжу на газу. Так вот, на газу машина идет гораздо тупее, нежели на бензине. Особенно чувствуется груженным и на трассе, на подъемах скорость доходила до 40, а то и 30 км/ч. В общем жопа, а не езда. Неделю назад у меня "что-то" застучало в двигателе. Чтобы не плодить лишних тем я начал искать информацию в интернете, наткнулся на сайт клуба газелистов. Читал там много и упорно. И как мне показалось нашел причину своего стука, но суть не в этом. Также я там прочитал про, то что, угол опережения на газу надо ставить раньше и машина будет ехать также как на бензине, ну может чуть-чуть тупее. Т.к. на газу раньше никогда не ездил, то и этих тонкостей не знал. На утро я прогрел машину, посмотрел на компу у меня зажигание стояло -3, перевел на газ, поставил угол -5 и поехал до мастеров. Ехать надо было не далеко, но за это расстояние я реально почувствовал, что машина едет ГОРАЗДО резвее. Приехав к мастерам и разобрав двигатель, оказалось, что у меня "задрало коленвал" :(((( поэтому машину оставил на капиталку, а посему возможность "поиграть" с разными углами опережения больше не имел.

Бывалые поделитесь, какой у вас стоит угол опережения для газа, а какой для бензина. И есть ли смысл его менять то под одно, то про другое или есть какое-то "универсальное значение".

Также вам может быть интересно:
* Срочно нужна помощь.. После капиталки пришла очередь протяжки головы.. во втором цилиндре пропала компрессия как только сдвину оба клапана компрессия появляеться? змз 402. http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45227.html
* Обкатка на газу. http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45228.html
* Как согреть дизель ГАЗ 56010 ? На холостых остывает совсем http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45229.html
* Старая ГАЗель, с новой торпедой http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45230.html
* У кого газель рефрижератор и нужна работа,пишите...!!!! http://tuning-vaz.org/blog/gazel-tuning/45231.html


Комментарии (15)
rss свернуть / развернуть
Ну коленвал явно не связан с газом. Я видел как ставят вместе с ГБО октан коректор, который подключают к диагностической розетке, при переключкнии на газ зажигание автоматически становится раньше. Но на наших трех газелях коректора нет, возможно тот, кто ставил газ задал среднее зничение или вообще никто ничего не делал.
свернуть ветку
Мне почему-то кажется, что никто ничего не делал...
свернуть ветку
езжу на газу зажигание ранее стоит тянет нормально.проблем нет.на бензине иногда похуже может иногда бензин такой попадался.
свернуть ветку
В общем случае, для газа требуется более раннее зажигание и уменьшенный искровой зазор. Но впрямую октанкорректор пляшет лишь на карбюраторном Микасе. На инжекторном М7.1 эта функция нелинейна, а на Микас 10 и 11 ее совсем нет. То есть потребуется перепрограммирование. По моему опыту, на хх +3-5, на малых равномерных нагрузках +5-7, на режимах полной мощности можно и не трогать или +3. Это все имеет смысл лишь при хорошей и мощной искре. Газ к ней более требователен, нежели бензин.
свернуть ветку
2Сергей, не больше разбросы +5 -7???
свернуть ветку
Имеется ввиду не +5 и -7, а уставка раньше на 5тире7.
свернуть ветку
Мне кажется в плюсах на газу не стоит - слишком позднее.
свернуть ветку
Считаем до ВМТ по коленвалу, я не виноват, что в октанкорректоре Микаса отсчет прямой.
свернуть ветку
хм... учту. :))
свернуть ветку
расход газа в среднем на 20% больше бензина.постановка октан коректора не имеет смысла,так как в газовом оборудовании этот модуль уже стоит.на газу всегда будет хуже тянуть чем на бензине,для того чтобы меньше жрала и лучше ехала надо отрегулировать карбюратор,на бензине и потом подачу газа.
свернуть ветку
Александр, что-то ты какое-то странное ГБО описал, сам изобрел? ))) На счет расхода на 20% больше - не спорю (если мерить в литрах), но октан коректор очень даже желателен! Необходимость в нем отподает если у тебя ГБО 4-ого покаления, но ниже ты пишешь про карбюратор, который с 4-ым покалением не совместим.
свернуть ветку
Нехитрая такая штучка http://vkontakte.ru/photo-656640_187252989#photo/-65... октан коректор. Где его можно купить?
свернуть ветку
согласен 4 поколение с карбюраторм не совместимы. если посмотришь под капотом то там увидешь небольшую черную коробочку,с проводами,которая устанавливаеться в месте с газовым оборудованием и не важно какое поколение,вот в ней и установлен октан коректор.
я не знаю какое у вас там продают ГБО,может и продают вам его без октан коректора,а потом еще за отдельную плату о октан коректор в придачу впаривают.
свернуть ветку
Буквально вчера ремонтировали ГБО: меняли управляющую часть. Нет там никакого октан коректора, лично сам видел, нет ни одного провода не в диагностическую розетку, ни в мозги. Значит такая черная коробочка есть не у всех.
свернуть ветку
У меня ее нет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: