Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Автомобили ГАЗДИЗЕЛЬ на ЗиЛ-157

Автомобили ГАЗ: ДИЗЕЛЬ на ЗиЛ 157Было бы очень интересно собрать здесь побольше информации на эту тему.
Стал задумываться о таком моторе после ознакомления с работой Александра Фомина, установившего в свой 157-й отечественный тракторный дизель Д-240.
Однако, двигатели серий Д-240/245 - не единственный вариант. Если я не ошибаюсь, даже в нашей группе есть видео 157-го ЗиЛ-а с дизельным мотором, но там явно не "Дэшка". Звук совсем другой. Мне удалось найти в интернете фото 157-го из Украины с дизелем от Мерседеса-813 (машина продавалась). Это очень простой рядный атмосферник мощностью около 130 л.с. и объемом в 6 л. Такие грузовики выпускались с конца 70 х годов и до конца 80-х. Их двигатели славились феноменальной надежностью, простотой и доступностью в обслуживании.
Если у кого-то есть интересные мысли или опыт работы с этими агрегатами - будет очень интересно послушать.

Также вам может быть интересно:
* лебедка http://tuning-vaz.org/blog/avtomobili-gaz/44439.html
* какие у вас были поломки? http://tuning-vaz.org/blog/avtomobili-gaz/44440.html
* 3102 Ваше мнение в целом????? http://tuning-vaz.org/blog/avtomobili-gaz/44441.html
* ГАЗ 21 Волга Раритет http://tuning-vaz.org/blog/avtomobili-gaz/44442.html
* Чем шприцевать шкворня??? http://tuning-vaz.org/blog/avtomobili-gaz/44443.html


Комментарии (14)
rss свернуть / развернуть
Дело все в том, что у нас в Калининграде достать такой мотор легче и дешевле, чем Российский или Белорусский. Причем, в хорошем состоянии. Это движок старой школы, настоящий, немецкий. Собранный и изготовленный без помощи всяких азиатских смежников. И по своим характеристикам - это, по-моему, идеальный вариант для 157-го зилка.
свернуть ветку
Об этом имеет смысл задумываться, если будет коммерческое использование грузовика или если такая трата времени и средств для собственного удовольствия.
У тебя же вроде есть новый штатный двигатель?
свернуть ветку
Да, новый штатный мотор у меня есть. И им будет оборудован тот грузовик, которым я занимаюсь в настоящее время, он будет собран в первоначальном виде, вплоть до последних мелочей.
Тут просто такое дело....Разведка (в лице моего хорошего приятеля) донесла мне что на одном из предприятий города есть 157. Он использовался как внутризаводской транспорт, пока что-то в нем не поломалось и машину, частично разобрав, бросили. Никто не хочет на ней работать и поэтому грузовик списали и готовят к сдаче в металлолом.
Я приехал на этот завод (мой приятель работает там охранником) и в глубине территории, увидел следующую картину.
свернуть ветку
Это был Зил-157 КД, армейская модификация с лебедкой. Бортовой. Поначалу увиденное мне не очень понравилось. Машина наполовину стояла в каких-то кустах, задние четыре колеса спущены, в кузове лежит какая-то цистерна, металлический хлам.....капот и радиатор сняты....Автомобиль покрашен светло-зеленой краской....плачевное зрелище.....
Но походив вокруг, я увидел и кое-что другое. 1. Машина в стандартной комплектации, без "колхозных" переделок. 2.Деревянный кузов самодельный, но сделан добротно и крепко. 3.Кабинка без ржавчины
свернуть ветку
и вмятин. Даже в нижней части дверей нет и следов коррозии.4. Стекла, приборы и таблички на месте, все цело. 5. Лебедкой по всей видимости ни разу не пользовались, трос намотан виточек к виточку. 6. Сиденья кто-то выбросил на землю, но мой друг-охранник, будучи сам любителем техники, очень жалел несчастного старого зилка. Он подобрал сиденья и сложил в кабину. 7.Капот и радиатор мы нашли, они лежали в кузове. Все ровное, не мятое. 8. Рама хорошо обработана мастикой, запаска даже на месте была. Ключ зажигания торчал в замке, привязанный к веревочке, чтоб не потерялся)))) Единственные косяки - подножки кабины "наварены" дополнительным металлом и нет защитных щитков на пневматических колесных кранах.
свернуть ветку
Я полез под капот. Там я увидел следующее. С машины снята головка блока. Как я понял, на машине просто пробило прокладку ГБЦ, головку сняли и.....машину бросили и просто не стали доделывать.В цилиндрах стоит ржавая вода. Но это лечится. Новых прокладок у меня несколько штук и головка блока тоже есть. Зато на всех шлангах- родные хомутики, стартер с механическим включением ножной педалью. Проводка вся родная, никто в нее не лазил. Карб на месте. Снят компрессор и передние фары. Компрессор у меня запасной есть, фары тоже. В общем, я подумал и пошел на поклон к директору завода.
свернуть ветку
Владислав, если такое дело... принимай его в металлолом!))) Опять же если есть свободное время и средства и место для стоянки.

Но... я так понял, что движок на нем есть?))
свернуть ветку
У директора я узнал, что машину готовы отдать по цене металлолома. Пять тонн хорошего чермета стоят в Калининграде 27 500 руб. На этой сумме и порешили. К машине отдают комплект документов (договор купли продажи в том числе). Она уже снята с учета в ГАИ.
Я думаю, за такую вещь стоит отдать эту сумму. Ведь за 27 000 даже китайский мопед не купить. На крайняк, ее всегда можно будет сдать за эти же деньги на металл (шучу, я такого никогда не сделаю)).
Так вот, я попробую вдохнуть жизнь в ее родной мотор, если же он "убит насмерть" (в чем я сомневаюсь), то готов на полном серьезе рассмотреть вариант установки дизельного мотора.
свернуть ветку
Вариант с Мерседес-813 мне нравится. Мотор этой машины все хвалят. И здесь его можно купить очень дешево. Если буду ставить такой мотор, то попытаюсь сделать это без необратимых изменений рамы. Может, придумаем какие-нибудь переходники.

А что касается этого второго ЗиЛа - денег я наскреб, место тоже есть. Ну....просто очень жалко машинку, тем более, как мне кажется, он скорее жив,чем мертв. Вернее, он даже во многом лучше по состоянию, чем мой первенец. Просто на первый взгляд выглядит страшно. Но это обманчивое впечатление.
Сейчас утрясаем формальности с договором купли-продажи, думаю, что на след.выходных уже его перевезу.
свернуть ветку
Да 27 000 это сейчас не сумма для покупки транспортного средства.
Удачи!
Не забудь фото выложить.
свернуть ветку
У меня уже есть 3-4 снимка. Приду домой - выложу. Они,правда, не слишком подробные, но общее впечатление передают.
свернуть ветку
Все, закачал снимки. Альбом называется "Зил, брошенный на заводе в Калининграде"
свернуть ветку
Спасибо.
Почитал, прокомментировал)).
свернуть ветку
Видел много переоборудованных отечественных карбюраторных автомобилей на дизельные двигатели. На ЗиЛ (157, 131, 130), ГАЗ (52,53,66) автобусы Кавз, Паз устанавливают тракторные двигатели типа Д240 и СМД (на Зил, Лаз, Урал 375) из иностранных двигателей — ИФА. В ГДР немцы ставили их на 130 и 131. КПП на все перечисленные марки старались ставить от ЗИЛ 164 (157) или штатные через переходную плиту. Для увеличения скорости на не полноприводные грузовики между КПП и задним мостом устанавливают развернутую РК — 131. С Двигателем СМД 130 идет поверх 100км/ч. Правда ресурс РК не большой.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: