Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ2110 торпеда. снятие-установка.

хочу рассказать маленькую историю. гремела у меня на десятке торпеда. гремела настолько сильно, что решил я ее снять, все прокрутить и проклеить шумкой.
12 дня. закупился шумкой и саморезами и поехал в гараж к дружбану, который там ковырялся со своим авто.
начал разбирать, разобрал наполовину, вавалив в сторону инженеров автоваза отборную порцию русского мата. остановился, передохнул, собрался с мыслями и решил пока не поздно закрутить все обратно, но дружбан сказал - ты че, обратного пути нет - крути, ну я и раскрутил.
чтобы снять торпеду, нужно по-хорошему снять сидушки, чтобы открутить тоннель, чего я делать не стал, а матерясь подлез и раскрутил тоннель с помощью такой-то матери. разобрал тоннель, снял его, потом начал снимать торпеду - снял кожух руля, руль, подрулевые переключатели срезал хомуты от проводки и откручивая кучу саморезов, материл инженеров. еле-еле снял эту торпеду. пришла очередь разбору внешней накладки - открути стопицот саморезов и получи снятую накладку. проклеил ее и стыки шумкой, стоя раком прикрутил ее обратно. теперь настала очередь собрать все назад. жгуты проводов кое-как стянул и захомутил на новые хомуты, а заодно протянул музыку как следует (кабель кг 16квадратов от аккума до распределителя, линейники и прочее). с помощью напарника водрузили всю это конструкцию, присоединили минимум, чтобы можно было ехать. в 11 вечера я выбрался из гаража. закончил собирать все это дело только к вечеру следующего дня. это был ужас!

Также вам может быть интересно:
* трется шкив нижний http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85569.html
* мужики помогите разьясните кто знает ... http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85570.html
* Двигатель http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85571.html
* поворотники!!!подскажите http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85572.html
* расход топлива!!!!! http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz/85573.html


Комментарии (29)
rss свернуть / развернуть
Виктор, ну если можно забыть какая из трех деталей куда то лучше не стоит
свернуть ветку
Андрей, Детали там не перепутать) все воздуховоды и индикаторы подходят только на свои места) перепутать можно шурупчики да гаечки) и колодки с проводами подходят только одна к другой ( за редким исключением) тем более их можно подписать)
свернуть ветку
Виктор, там всего три вида шурупов и гаечек, три больших шайбы и шурупа - это верхняя панель средние шурупы и шайбы остальные крепления их целая куча, маленькие шурупы и черные шайбу крепление воздушных заслонок, во всяком случае на 2110-2112 так
свернуть ветку
и самое главное проводку аккуратно уложить чтобы машина не загорелась как было у меня, что помогло мне координально пересмотреть взгляды на отечественный автопром))
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: