Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2107ВЫБОР ФАР передняя оптика

Т.к предыдущая тема была про фары. будет еще одна. Какие фары хорошие? У кого какие стоят и довольны вы ими?

Также вам может быть интересно:
* Зима не за горами подготовка автомобиля к зиме http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49680.html
* Подвеска ВАЗ 21074 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49681.html
* Экономия топлива от 10 до 30 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49682.html
* цена ваз 2107 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49683.html
* Троешный движок http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2107/49684.html


Комментарии (111)
rss свернуть / развернуть
Все лампы соединены параллельно, что позволяет расходовать только силу тока, но без нагрузки на вольтаж. Провода по сечению такие же, как и для обычных фар. Выключатели взял от настенных светильников - это дешево, да закрепить их проще возле руля на торпедо.
свернуть ветку
спасибо:)так же хотел.но подумал что не нужны они мне.хотя достались на халяву
свернуть ветку
Димк, В нете видел схемы с подключением через реле, но не стал заморачиваться). И я думаю, что все-таки нужно нацеливаться на улучшение головного освещения. Я всю осень проездил по ночам без ПТФ, но по-началу с мощными лампами, и мне этого хватало за глаза. А щас просто ради эксперимента поставил. Скоро посмотрю, что это мне даст)
свернуть ветку
Роман, это были правильные схемы, в которых реле "разгружает" контакты выключателя. Я не случайно спросил про ток потребления. Кстати, установочные комплекты для ПТФ свободно продаются. Клавиша, предохранитель, реле, провода...
свернуть ветку
Роман, я много ездил ночью.не спорю ,что головной свет плохо освещает дорогу.лампочки стоят дешевые так как раз в 3-4 месяца одна перегарает.внешний вид мне не нравится с птф.так как считаю что больше к джипу подходят они.и еще ,05 отдал родителям а сам езжу на приоре.если честно очень ностальгирую.и совершаю небольшие поездки на05.на таких машинах нужно уметь ездить.
свернуть ветку
Алексей, я так понимаю, что реле не дает пригорать контактам? Или предохраняет от замыкания? Уж пожалуйста, не ругайте, если что, Кулибина))) Просто у студента деньги лишними не бывают, поэтому и приходится ставить то, что подешевле, а не комплект магазинный) На машине это, вроде, не должно плохо отразиться.
свернуть ветку
Роман, да, я так и написал, что для разгрузки контактов по току. Это традиционная схема включения мощных нагрузок - фары головного света включены именно через реле.
свернуть ветку
Димк, Семера моя первая машина) Досталась по дешевке, почти уже из утиля, но, как ни странно, еще хоть куда). Самый лучший вариант для приобретения водительских навыков (права только в сентябре получил), да и наглядное пособие по ремонту. Никогда не думал, что сам смогу поставить суппорт, отремонтировать тяги дворников, да и вообще разбираться в основных механизмах. За осень она мне много уроков преподнесла. Это не на гидравлике с электроникой гонять))) Через машину эту и дорогу всем телом чувствуешь)
свернуть ветку
Алексей, а ничего плохого без реле на ПТФ не случится?
свернуть ветку
Если подгорят контакты твоих выключателей - заменишь и все. У меня в фонарях заднего хода установлены лампочки P55W. Так я специально не стал датчик ЗХ релюшкой разгружать - просто интересно, сколько он, рассчитанный всего на 1 ампер, протянет. Но уже два года живет - не так уж часто и долго мы все ездим задом))
свернуть ветку
Алексей, ))) Выключатели клавишные, от настенных ламп, но современные (не старые). У них ток то ли на 5, то ли на 10 ампер. Должны выдержать)
свернуть ветку

Роман, 110 Вт подели на 14 вольт.
свернуть ветку
Алексей, около 8 ампер выходит.
свернуть ветку
фары освар, с лампами осрам (со всеми) идеальное сочетание. а при правильной регулировке иномарочным почти не уступает. отражатель хороший, расеиватель тоже правильный (получается хороший пучок света). с филипсами мне не очень понравилось. в основном я еду когда еще темно и приезжаю, когда уже темно. перепробовал кучу вариантов, вот это сочетание мне больше всего подошло, птф на встречке бесит.
свернуть ветку
Ашот, регулировка по книжке или как то по своему?
свернуть ветку
Ашот, мощность ламп какая?
свернуть ветку
Роман, 55/60ватт. регулировка по книге и чуть повыше горизонтальный уровень. мой метров 40 ближний светят и при этом не слепят.
свернуть ветку
Ашот, http://www.xenonshop.ru/osram-galogenovyie-lampyi-osr..
Такие?
свернуть ветку
Роман, да. сейчас такие поставил, на тройке точно такие же 4 года отходили. а раньше у меня стояли cool blue осрам, вот эти - http://www.xenonshop.ru/osram-galogenovyie-lampyi-osr... стекло разбилось и вместе с ним лампа перегорела от воды. так те еще лучше светили. обочина как на ладони.
свернуть ветку
http://dx.com/p/h4-90-100w-white-car-light-bulbs-2-pa..
свернуть ветку
новые фары стоят 750р. с белым поворотником. столько же со стандартным.
я думал дороже в разы))) вот плюсы классики!!! за 1300-1400 можно спокойной найти пару.
свернуть ветку
Ar, у нас самые дешевые около 900 р, киржач 1250 по-моему. Цены за Одну фару с желтым поворотником.
свернуть ветку
Ar, это где? я когда фару себе поменял, почемуто не нашел за столько. освар правая или левая от 2200 руб. в сборе без лампы с желтым поворотником.
свернуть ветку
Ашот, это у нас в магазинах) производителя не смотрел.
свернуть ветку
Ar, Короче, испытал я на днях в темноте свои противотуманки. Весьма неплохой результат) Свет по мощности такой же, как и ближнего света, но все-таки лучше, чем просто ближний. Тока берут раза в 2 меньше, чем головные лампы, поэтому днем езжу на них, и проблем с зарядкой не имею. Так что пока я своими противотуманками доволен.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: