Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг Лада КалинаДвигатель ВАЗ-11194 1,4 л 16 кл

 Лада Калина: Двигатель ВАЗ 11194 1 4 л 16 клНа автомобили ВАЗ-11174 (универсал), ВАЗ-11184 (седан), ВАЗ-11194 (хетчбек) Lada Kalina устанавливают двигатель ВАЗ-11194, созданный на базе двигателя ВАЗ-2112.
БЛОК ЦИЛИНДРОВ. Отлит из специального высокопрочного чугуна, что придает конструкции двигателя жесткость и прочность. Протоки охлаждающей жидкости, образующие рубашку охлаждения, выполнены по всей высоте блока, это улучшает охлаждение поршней и уменьшает деформацию блока от неравномерного перегрева. Рубашка охлаждения открыта в верхней части в сторону головки блока. В нижней части блока цилиндров расположено пять опор коренных подшипников коленчатого вала, крышки которых прикреплены болтами. В опорах установлены тонкостенные сталеалюминиевые вкладыши, выполняющие функцию подшипников коленчатого вала. В средней опоре выполнены проточки, в которые вставлены упорные полукольца, удерживающие коленчатый вал от осевых перемещений.

МАСЛЯНЫЙ КАРТЕР. Стальной, штампованный, прикреплен болтами к блоку цилиндров снизу

Также вам может быть интересно:
* Поломки-ведем статистику-делаем выводы http://tuning-vaz.org/blog/tuning-lada-kalina/41.html
* Объявления об услугах, покупка-продажа http://tuning-vaz.org/blog/tuning-lada-kalina/42.html
* Это интересно http://tuning-vaz.org/blog/tuning-lada-kalina/43.html
* Прошивка http://tuning-vaz.org/blog/tuning-lada-kalina/44.html
* Резина и диски http://tuning-vaz.org/blog/tuning-lada-kalina/45.html


Комментарии (234)
rss свернуть / развернуть
Марсель Мусин Треск при пуске это из-за того, что за время простоя масло из трубок ушло в картер, и требуется какое то время чтобы оно дошло до верха двигателя, до ГБЦ.

у меня в этот раз масло через пробку или сальник ли (сбоку движка пластмассовая круглая штука) гнало масло... - Это сапун коробки, через него коробка выгоняет излишки масла, у меня тоже самое было, смотри альбом Ремонт без проблем
свернуть ветку
Самат Этот сапун на движке же... чуть выше термостата.... короче ребята мне его по гарантии сами поменяли... а треск был пока движок не прогреется.... масло добавил теперь только коротковременно при пуске. Они сказали что из-за нехватки масла гидрокомненсаторы стучали)
свернуть ветку
Народ, посоветуйте!!! Собираюсь брать Калину Универсал. Не могу определиться с движкой. По своему опыту люблю ездить умерено, бываеет конечно, когда стоишь первый на перекрестке ,не люблю когда в жопу дышат, придаю газа, а так в общем умеренный тип езды. Катаюсь на Daewoo Nexia, любимая передача - третья, с 20 км/час до 80 не проблема. В автосалоне говорят что 1,4 л. 16-кл. менее тяговит (хоть и на 10 кобыл больше), чаще приходиться переключаться. КТО РЕАЛЬНО КАТАЛСЯ на этих движках посоветуйте!!!
Конечно, охото 1,6 л. 16-кл. от Приоры, но она тока в Люксе(((
свернуть ветку
1.6 16-кл.самый лучший вариант.у мнея 1.4 16-кл... пересел на Калину со Святогора -так она(Калина) не едет зараза .....
свернуть ветку
(#55) на 1.4 16-кл пересел после чего, после Subaru Impresa WRX чтоль? 1.6 16-кл ясень пень что лучше все остальных Калиновских движек. А я задавал воще другой то вопрос....
свернуть ветку
не знай меня вполне устраивает мой 1.4 16кл,очень даже ничего...
свернуть ветку
Олег Лаптев

Я обкатывал 1,6 8-кл, сейчас 1,4 16-кл. 1,6 более тяговит с низов, но на оборотах свыше 3500 начинает уступать 1,4. Для человека с умеренным типом езды, думаю что лучше будет - 1,6 8-кл. Те, кто берут универсалы, наверняка будут перевозить больше груза, чем владельцы других кузовов.
Соответственно, больше забит багажник, движку нужно приодалеть большую силу инерции, т.е. серцу с большим литражом и максимальным крутящим моментом на малых оборотах будет легче справиться.
Мой совет- 1,6 8-кл. Буду рад если чем помог, с уважением Саша.
свернуть ветку
Много проблем с Калиной, читаю все комменты и думаю что просто не повезло....и так начну, куплена в 2008 году, 1,4, 16 клапанная, пробило масло в коробке, сальник поменяли не помогло, гудеть начал на пятой скорости, ремонт коробки 6 тыс минимум, незнаю что там еще будет после открытия, в 37, 4 порвался ремень ГРМ на трассе ремонт обошолся 10 т., повторно 53 видимо что не так сделали, или срок пришел, теперь же жрет масло, думали гидрокомпенцатор, оказалось нужно менять кольца, а они стоят 4 тыс, сказали она германские, подскажите может есть и другие мащина-то отечественная????
свернуть ветку
да Нияз не повезло тебе) я в том же году купил в мае 1,4 16 кл..... доволен,
а почему по гарантии не сделали?
свернуть ветку
Потому что она не была на гарантии)))))
свернуть ветку
рисковый ты парень... гарантия это не дорогое удовольствие) 3-4 тыс.рэ в 12-14 тыс. пробега... это же мелочи.. это страховка на вот такие вот случаи как у тебя))
свернуть ветку

Саша Чичиров

Большое спасибо!!! Ответ который я и хотел услышать, понятный и обоснованный. Еще раз большое спасибо.
свернуть ветку
Нияз Маратович

дааа....тебе вообще с машиной не повезло канеш((( я тож в 2008 покупал,ничего серьезного Аллага шикер не было...а насчет гарантии,не знай,тока 3 ТО прошел,смысла в дальнейшем прохождении не вижу,гарантия до 50 тыс всего...
свернуть ветку
Олег Лаптев

Всегда пожалуйста.
свернуть ветку
Ребят так по ремню ГРМ на 1.4. 16 клапанный кто подбирал и видал ли кто его в продаже в спб? можно цену и фото или наименование с маркой???

И все таки на каком пробеге его надо менять?
свернуть ветку
для себя решил так
буду при каждой смене масла контролировать его состояние
обслуживаю самостоятельно
свернуть ветку
Павел Волошин по поводу 1.4 не знаю, но на десятках с двигателем 1.6 16кл рекомендовано менять на 45т.км. Думаю на 1.4 дольше ждать не стоит ибо последствия обрыва плачевны.
свернуть ветку
По ГРМ- выяснил на сервисе что он на калинах не осматривается при ТО мастерами. Стоит типа лейбл в инструкции -ГЕЙТС 180 000 км. =0

Реально выглядит неплохо для своих 3 лет, нет зажуев =), нет трещинок, ремень однородного цвета.

ДУмаю каждые 10 тыс, буду его осматривать. Если увижу в продаже для калины 1.4, постараюсь выложить фото.
свернуть ветку
у меня в багажнике так и валяется уже пару месяцев....никак руки не доходят поменять....если кому надо могу фото выложить...
свернуть ветку
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=29999
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=11839
Как Вам прелести этого мотора?
свернуть ветку
А скажите! Насколькок двигатель "1.4 16-ти" клапанный экономичнее "1.6 8-ми" клапанного?
свернуть ветку
Марсель, тебе по ушам поездили... Не надо натяжку контролировать, механизм сам натягивает ремень =)
свернуть ветку
>>>Марсель Мусин
60 на пятой это насилование движка.... он же высокооборотистый..ему обороты нужны.. я пятую после 110

Бред, высокооборотистый не означает, что надо его крутить до 6-7.
Максимально щадящий режим 1600-2200, с такими оборотами вам гарантирован пробег в районе 300 без капиталки, учитывая своевременное и грамотное обслуживание с хорошими расходниками.
Папаня мой так ездит, 1.6 8кл, первая капиталка 346 тысяч.
свернуть ветку
На 1600-2200 мотор 1,4л. никакос. 60км/ч на 5-й передаче, ну скажу, не есть хорошо, даже на 1.6 моторе. Высокооборотистый означает, что максимальный крутящиий момент сдвинут в зону высоких оборотов, не более. На 1.6 он находится в зоне 2500-2900 об/мин.
свернуть ветку
Согласен с Егором!)
вчера ездил на своей догонял до 2000об. и переключался, так ездить не реально ощущал себя дураком...
(не та машина, это скорее такое переключение для классики...тут надо до 3000 минимум крутить_
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: