Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

МотоциклыВсе, что пригодится.

Вот подошло время покупать вел, брать буду в триале.
вопрос такой: вот я купил вел, катаюсь, и что вообще мне будет необходимо?
1.Смазка. в группе много сообщений на тему смазывание байка. но всетаки какое масло лучше? Катать буду в любую погоду но не в мороз.
2. Крылья -- Так ли они нужны? Покупать?
3. Держатель фляжки и сама фляжка. Ну здесь без вопросов..
4. Насос. Какая фирма себя зарекомендовала? т.к у меня много насосов сломалось (до 500 руб.)
5. Необходимый набор инструментов чтоб я сам мог перебрать вел, ну или хотябы необходимые для нормальной смазки и чистки байка. Какие ключи отвертки шескигранники каких разменров необходимы? (за полный набор ключей переплачивать нехочу, конкретно какие нужны?)

Также вам может быть интересно:
* Ваш рост - размер рамы http://tuning-vaz.org/blog/moto/66003.html
* Вопрос по поводу смазки во втулке http://tuning-vaz.org/blog/moto/66004.html
* что за рама? http://tuning-vaz.org/blog/moto/66005.html
* Помогите советом, какой вилсет собирать? http://tuning-vaz.org/blog/moto/66006.html
* посоветуйте вилочку для аваланча 3.0 в пределах 10-15 т.р. http://tuning-vaz.org/blog/moto/66007.html


Комментарии (63)
rss свернуть / развернуть
бюджет 800-1000 руб.
Дополните список.
свернуть ветку
Во 1х что тебе действительно необходимо это набор ключей 6гранных, продается в триале есть 2х видов с выжимкой цепи и без нее, начинающему катальшику выжимка цепи ни к чему. 200-300р
Во 2х крылья все же нужны иначе кросы, ноги и спина будут в гомне, набор перед зад ~500Р
В 3х насос, набор ремонтный с заплатками и клеем, набор монтажек и одна камера.У меня Cycledesign с монометром работает 3год в том числе и зимой, иногда его нужно разбирать и смазывать, че в нем может сломаться не понимаю, это вам не насос от постсоветской каммы после накачивания 2х колес хана резинкам приходит. насос -250р рем наб 50р камера 90р монтажки 70р
В 4х с покупки на родной смазке реально проехать 200-400км, и только патом заморачиваться, а это для начинающих 1 сезон, как правило.
Если вел брать в триале то кроме набора 6гранников, там же в наборе есть крестовая и плоская больше ничего для нормальных велов не надо остальное быстросъемное, что несъемное туда лезть не стоит.
Фляга и держатель тоже полезные, но не жизненно-важно. 150р +150р
Итого 1560р.
P.S. Я бы посоветовал взять еще вело-перчатки 500р если вел берется для покатушек, а не поездок за пивом:) и вело-компьютер самый простой рублей за 500.
свернуть ветку
Угу немало вложить еще надо..
а вот смазка мне вскоре понадобится, на "чугунном" стелсе прошлый сезон примерно в 1900 км выдался.. велокомп есть.. а вот каретку как часто надо смазывать и какие инструменты нужны?
с тросиками там вроде все просто..?
свернуть ветку
Как то так получилось что на стелс я времени вообще не тратил, так за 2 сезона раз 5-8 смазал и помыл, и все... правда он еле живой хотя продал я его за 3500, купленный в 2008 за 4900)
свернуть ветку
Каретки те что из дешевых, те что идут в стоке как правило необслуживаемые, ну на стэлсе стареньком 4200км был пробег по говнам и снегам с ней ничего настало, смазку поищи тефлоновую для велоцепи, можно силиконовую но она больше грязь собирает, для моики цепи есть спецом машинки ~700р стоят, туда заливаешь любую чистящую каку хоть ацетон или керосин, но учти чем гавенее растворитель тем он пагубнее для цепи, она патом ржаветь будет, так и для машинки, пластик трескаться начнет. Вообще как я и писал покупаешь вел катай 200-400км, смазка нужна только когда появляется характерный шелест цепи, если катать не в пыльную и не в дождливую погоду родной смазки хватает ну очень надолго, цепь мыть тоже необязательно если она не забита грязью или песком, после пляжа или леса, песок кстати жуткая штука но как подсохнет отвалиться сам, патом смазывать нужно внутреннюю часть колец цепи , а не заливать все нафиг смазкой чтобы летела во все стороны, звезды намазываться вовсе ненужно, немного смазки можно покапать в сердцевину звездочек заднего переклюка, но это опять же после помывки или большого пробега.
свернуть ветку
С тросиками много ума не надо смотреть чтобы не перетерлись и чтобы грязь не попала если есть открытые натяжители, но вроде ГТ на аве давно ушли на целиком закрытые рубашки там вообще ничего делать ненужно. У меня стэлс верой и правдой прослужил 3 года, без проблем только сломал заднюю ось, ну то от прыжков, так что байки про хрупкость их рам это сказки если внимательно подходить к выбору модели то за свои деньги там хороший обвес. У меня был 830 2008года, покупался за 11к, по обвесу аналог авы 03 10года.
свернуть ветку
Ключи шестигранные можно тупо в строительном магазине купить, связка стоит меньше сотни. Дешево и сердито. Так или иначе, рано или поздно понадобятся все.
Масло - жидкое, TF2 Extremе, например. Сразу покупать необязательно, есть время покатать на новом без него. Ну, месяц точно. Смотря как катать.
Ремкоплект - клей, заплатки, монтажки стоит около 150 рублей...
А насос... имхо, лучше разориться на напольный, с манометром. Походный-то можно и у друзей стрельнуть, если припрет.
Каретку смазывать не надо, она все равно неразборная.
Втулки по-любому сезон откатают без переборки.
Ну, про цепь выше написано...
Перчатки надо, помогают по жизни. Шлем опять же.
свернуть ветку
Олег, фигассе, на 2008 стелсы переключатели шэдоу ставили, а мужики и не знают =)))
свернуть ветку
Спасибо!! Полезная инфа! То за такой машинкой грамотный уход необходим...
свернуть ветку
Леонид, ключи строительные это конечно хорошо и дешево, знакомый так же ездит у меня постоянно просит, потому как они идут не набором, а в разброс что с собой его таскать обламывает или он тот или иной забудет геморой имхо, напольный насос с манометром нахер не нужен если нет машины, подкачаться с манометром можно во 1х на любой заправке, во 2х отдельно хороший манометр стоит 400р , а вот если он один поедет и проколет колесо, походный насос ему ой как пригодиться, сам год катал без оного, вот 15км до ближайшей заправки пару раз потаскаешь сразу оценишь прелесть велонасоса, не зря же их придумали. Насчет shadow ХЗ я его на стэлс не стал крепить, он как бы насовсем налазит, а деор ничем не хуже и встает на родной петух. Масла как раз жидкое для цепи не надо, есть спец смазка силиконовая или масло+тефлон(тефлонка), но в триале только силиконовая. Силиконовая очень хорошая заливать нужно в звенья цепи, а не сверху заливать как торт вареньем, хватает на 100-150км по сухому, баг силиконовой она на себя грязь цепляет. Тефлонку придется искать, но + ее в том что она меньше цепляет грязи, ну мазать также аккуратненько каждое звено по капельке, уходит от 5 до 15 минут в зависимости от сноровки. А всевозможное машинное масло очень жидкое и после смазывания цепи, поход первые 50км, вся штанина в масле будет и заднее колесо, спицы, обод, покрышка все будет в мелких капельках, что потом нацепляет пыль и выглядит очень неаппетитно, в принципе сам поначалу мазал маслом, но когда обнаружил масляные капельки на тормозном диске понял что до добра это недоведет, не в коем случае нельзя допускать попадание масла на колодку дискового тормоза иначе колодки придется менять.
свернуть ветку
Никита, Да в принципе уход особый не нужен, поискать нормальный растворитель или пользоваться одноразовым балончиком для чистки и машинку покупать не нужно, ~250р продаться в авто-магазинах очиститель мотоцепи, к нам подходит идеально, хватает 4раза почистить, ну то есть 1 сезон :)
свернуть ветку

А цепь для хорошей прочистки снимать нужно? После пляжа и леса где много песка..
свернуть ветку
Вообще песок если его немного и не зарывал вел в него, сам отвалиться км через 50, можно конечно и снимать цепь и мыть в баночке с керосином каким ни будь, или в бутылке 0,5-0,6 из под минералки, но для этого тебе понадобиться выжимка и замок , выжимка руб 250, замок руб 125стоят, замки любят ломаться и растягиваться после 1-3 снятий-одеваний, у меня как то в горку эта сволочь расстегнулась сам не понимаю как, можно и без замка тоже звено назад запрессовать, но только не более 3х раз на каждое, но потом есть очень большой шанс, что при езде в гору под нагрузкой вырвет звено. Я лично меняю цепь звено и кассету каждые 2000-2500км, по причине того что цепь растягивается изнашивается и даже после смазки может похрустывать/пощелкивать, а менять по-отдельности цепь или кассету нельзя иначе будут проблемы типа проскока цепи сзади или как бы легкой вибрации по педалям по причине того что кассета или цепь уже изношены и шаг не совпадает, замок тоже после 2000км советую выбрасывать.
свернуть ветку
Спасибо, а что можете сказать насчет противоугонных тросов? 2 года пользовался китайским за 250 руб, слава богу не своровали, но осенью натягивал трос вокруг дерева и он оторвался от замка без особых усилий... какую фирму посоветуете? т.к оставлять вел пристегнутым приходится часто..
свернуть ветку
Олег, я сочувствую твоему знакомому, что его таскать три самых нужных ключа обламывает =)
Я бы посмотрел, где эти заправки, где можно камеры с клапанами Преста качать =) Правда, на аве шредеры, но напольный насос все равно рулит. Набил два раза по 4 атмосферы и полетел.
На лаваше 3.0 отродясь деора не было. Сейчас там вообще асера сзади стоит, но она хороша, сам видел.
Спец смазка силиконовая - а она, пардон, твердая, что ли? TF2 Extreme как бы не олейна, это и есть тефлонка. Чо ее искать, в каждом магазине продается.
Цепь после смазки следует протирать тряпкой.
Цепь можно мыть любым растворителем, ничего с ней не будет, если это нормальная цепь, а не говеная нонейм кетайщина. Уайтспирит продается в любом строительном магазине.
свернуть ветку
Никита, они годятся только чтобы в автобусе велик к поручню пристегнуть, чтобы его не валяло по всему автобусу. Не более того. Никогда не оставляй велосипед без присмотра - упрут. Такой трос перекусывается болторезом за секунды.
свернуть ветку
Олег, у кассеты ресурс куда более 4000 км. А вот для цепи 2000 - это многовато. Особенно для недорогой, я так понял, речь идет о такой.
свернуть ветку
Никита, для хорошей чистки рекомендуется иметь цепь с замком - разъемную.
свернуть ветку
Леонид, даа.. и как быть? даже дорогой трос за 800 рэ непоможет?
свернуть ветку
Никита, никак. Риск очень велик.
свернуть ветку
Леонид, т.е даже таскать его с собой безсмысленно..
свернуть ветку
Никита, если в закрытом помещении оставлять, где риск кражи сведен к минимуму, то имеет смысл - как средство фиксации байка. В остальных случаях - однозначно нет. Если не упрут вместе с тросом, то просто разденут. Комп открутят, насос сопрут и все такое.
свернуть ветку
Леонид, Сочувствовать нужно мне, ну и при чем тут собственно ниппель Presta? Ты бы еще про Woods написал… Presta в основном головняк шоссеров, на горных его во1х не ставят с завода и в магазинах всем суют шредер, престу продадут только если ты именно потребуеш ее. Так же под престу необходим спец обод, т.к. шредэр шире и преста просто будет проваливаться.
Я хорошо знаю ресурс кассеты, но далеко не все ездят правильно и я в том числе поэтому как правило износ 3-4 5-6 задних звезд после 2000км просто ужасный, при установки новой цепи она просто проскакивает в нагрузке, поэтому менять и рекомендовал все вместе, да и патом ты уверен что кассета за 350-400р выживет 4000км??? Эта такая низкосортная кассета как и цепь на 250-350р, и цепь вовсе не обязательно менять после 1000км, она вытягивается и кассета вытачивается под нее, при смене цепи гарантированно будут проблемы я уже пробовал, хотя в мат части ты прав если брать касету за 1-2к рублей то она живет 4-6 тыщь км и 4-6 цепей опять же при цепях за 900р, но с магазина такое дорогое оборудование увы неставят.
Никогда не пользовался противоугонными замками по нескольким причинам, во 1х даже если они его не перекусят или не сломают, они сопрут все что можно снять епт это же Россия, во 2х потому что это Россия тут может найтись много народу которого просто парит твой вел и они постараться что-нибудь сломать поцарапать, порезать и в общем все что угодно из разряда вандализма, все зависит от культурности района и города в общем.
«Спец смазка силиконовая - а она, пардон, твердая, что ли?» Ну насмешил, что в твоем понимании силикон нечто твердое типа пластилина? Ну с таким же успехом можно ржать над тефлоновой смазкой типа тефлон он же твердый?
Вот такой у нас барыжил триал год назад. http://www.velorace.ru/shop/UID_876.html
TF2 EXTREME тоже тефлонка, значит можно мазать, но у нас такой в городе непродают.
У нас я нашел вот только такое. http://sappo.ru/magazin?mode=product&product_id=1..
свернуть ветку
Престу не ставят на МТБ?????, Вы ошибаетесь, даже на Авах ставили пресут в стоке, на Экспертах, а на заскарах тем более
свернуть ветку
Vladimir, Ну может лет 5-8 назад и ставили... На камах велосипедные ниппели ставили и что с того, сейчас то этого нет.
свернуть ветку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: