Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Тюнинг ВАЗ 2105Тюнинг двигателя ваз 2105

После приобретения жигулей Ваз 2105 у большинства водителей появляется желание произвести тюнинг. В этой статье будет рассказано о главных вопросах по тюнингу двигателя на Ваз 2105.

Можно поднять мощность движка с помощью распредвала снятого со спортивного автомобиля. Многие автовладельцев не могут поверить, что именно установка такого распредвала может раз и навсегда изменить двигатель Ваз 2105.

Отличная работа кулачков на распредвале, возможна только при определенных частотах вращения коленвала и на определенном угле раскрытия дроссельной заслонки. Если частоты выходят за такие параметры, то с каждой поршневой этот момент снимается и является при этом ниже максимального.

Поэтому все распредвалы у заводов производителей проектируются для эксплуатации в компромиссном режиме.

На распредвалах, выпущенных заводом производителем автомобилей Ваз 2105, кулачки на распределительном механизме, могут поднимать клапан всего лишь на 10 миллиметров, а на спортивных распредвалах, этот подъем достигает 13 миллиметров.

На специальных стендах такие распредвалы диагностируют  и настраивают для получения импульса максимальных частот.

Т.е., подъем движущего клапана таков, что он создает разряжение в коллекторе, которое и считается импульсом.

Ведь этот импульс и влияет на максимальную частоту вращения, и выдает максимальную мощность. Так что если автовладельцу важно выполнить отличный тюнинг для автомобиля Ваз 2105, то это будет самый лучший вариант.

В этом случае, самому даже не стоит менять распредвал и делать его синхронизацию. Вы можете получить всего на всего сломанный двигатель.

Немаловажным моментом является то, что если нет опыта по сборке и разборке  двигателей, лучше всю работу доверить автомеханикам высококвалифицированного уровня, работающих в автосервисах высокого уровня.

Тюнинг двигателя Ваз 2105 не всегда направлен на то, чтобы повысить мощность его. Тюнинг «движка» – это подстройка и настройка под себя.

Перед тюнингом лучше разобраться и решить, что именно вам улучшать в двигателе. По мимо выше сказанного можно перечислить основные этапы тюнинга двигателя:

  • — повышение мощности.
  • — регулировка фаз газораспределения и замена распределительного механизма.
  • — замена карбюратора(если карбюраторный  двигатель)
  • — и много других настроек.

Сделав вывод, можно сказать, что если добавить в тюнинг двигателя чужие или свои наработки – можно на выходе получить двигатель, который во много раз будет превосходящий заводской двигатель по мощности и с минимальными расходами ресурсов.



Также вам может быть интересно:
* Тюнинг панели приборов ваз 2105 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/45996.html
* Тюнинг решетки радиатора ваз 2105 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/45997.html
* Тюнинг карбюратора ваз 2105 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/45998.html
* Тюнинг фар на ваз 2105 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/45999.html
* Тюнинг бамперов на ваз 2105 http://tuning-vaz.org/blog/tuning-vaz-2105/46000.html

  • 0
  • admin
  • 08 октября 2013, 16:22
Комментарии (0)
rss свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.






Поиск по сайту: